20 апреля 2013 г. 18:08

Обычно не в моих правилах смотреть экранизацию до прочтения книги, но в этот раз к моменту просмотра я попросту не знала о наличии первоисточника. Одноименная французская кинокартина с бесподобной Одри Тоту понравилась мне необычайно, мгновенно став одной из любимых, так что, узнав о существовании оригинала, я, конечно же, не могла пройти мимо. К слову сказать, неудивительно, что фильм оказался столь хорош: ведь экранизировал его тот самый Давид Фонкинос, который и написал этот во всех отношениях замечательный роман.

Что и говорить – книга превзошла мои ожидания, оставив ещё более чудесное впечатление, нежели фильм. Прежде всего хочется отметить, что читается творение Фонкиноса поистине на одном дыхании. При этом с одной стороны хочется побыстрее узнать, чем же всё закончится (хотя, в принципе, финал угадывается без особого труда, но ведь и жанр, в сущности, к этому располагает), с другой же – возникает непреодолимое желание растянуть удовольствие. Мне кажется, в этом проникновенном произведении каждый может найти что-то для себя. Что-то, что непременно тронет, воодушевит, вызовет широкую улыбку, или, быть может, пробудит воспоминания... Так или иначе, думается, вряд ли кого он может оставить равнодушным (ну, разве что в порядке исключения).

«Нежность» - весьма неординарный, вдохновляющий, многогранный и очень эмоциональный роман. Кто-то называет сюжет банальным, но если поразмыслить, как много подобных произведений вы можете назвать, если, в частности, учитывать сюжетные нюансы? Мне, например, ничего аналогичного (отдалённо похожее в расчёт не берём), как ни странно, не вспоминается.

Очень многое восхищает в этом романе: и изящный, очень красивый слог автора (свою роль здесь, вероятно, сыграл и отменный перевод), и блестящая, тщательная проработка героев – как главных, так и второстепенных, и подкупающая искренность, и увлекательнейший сюжет, и наличие множества интересных деталей, что является своего рода изюминкой в романе: подмечая мелочи, которые так ярко и точно характеризуют нашу жизнь, Фонкинос делает историю ещё более реалистичной. Также нельзя не отметить и сильную, мастерски преподнесённую драматическую линию как одну из важных выигрышных составляющих "Нежности".

Да, именно то, как убедительно автор представил драматический элемент, заслуживает отдельной похвалы. По этому аспекту не лишним будет провести сравнение с известной большому количеству читателей книгой Сесилии Ахерн «P.S. I Love You» (знаю, в этом многие со мной не согласятся, но тем не менее): если в произведении Ахерн, позиционирующим себя как драму с претензией на психологичность, парадоксальным образом отсутствуют все присущие настоящей драме компоненты, зато наличествует явная наигранность и фальшь, то и дело побуждающая сказать «не верю», - то в творении Давида Фонкиноса всё совсем иначе: очень сильно и достоверно, словом, так, как и должно быть. Так что поделка Ахерн в этом смысле не выдерживает никакого сравнения, даром что «Нежность» не является драмой в полном смысле, а лишь содержит драматическую завязку, немаловажную, впрочем, для дальнейшего развития сюжета.

«Нежность» Давида Фонкиноса – это кладезь остроумных мыслей, интересных и метких сравнений, восхитительного юмора и настоящих чувств. Книга, перечитывая которую можно получить не меньшее удовольствие, чем при первом прочтении. Стильный, оригинальный, душевный, талантливо написанный роман, который не только ощутимо поднимет настроение и подарит море положительных эмоций, но и, возможно, подтолкнёт к размышлениям.

Здорово!!! у меня в планах))и фильм я не смотрела))) спасибо за рецензию))))

Очень рекомендую и то, и другое:)

ага))спасибо..мне уже давно ее советуют, все очередь не доходит)))