29 января 2022 г. 13:46

Одно из самых сильных произведений из цикла о Мисс Марпл. Неожиданный убийца в духе Агаты Кристи. Интереснейший сюжет, закрученный так, что мало кто сможет догадаться, кто же этот самый преступник и что двигало им. Сама мысль о том, чтобы дать объявление в газету, что будет совершено убийство, где будет указано место и время преступления - такое еще не встречала.
Еще в детстве смотрела фильм, снятый по этому роману, производства ВВС. И он мне очень запал тогда в голову. Много позже пересматривала его не раз, а потом смотрела и новый сериал Агата Кристи, где одной из серий было по этой книге. Всё: и смотреть, и читать, и слушать - всё неимоверно интересно. Признаюсь, что некоторые романы Агаты Кристи читать не интересно, скучно, но не это произведение. Оно цельное, с описанием быта, человеческих пороков и достоинств, с тайнами и загадками, разгадать которые по силам лишь Джейн Марпл. Главная мысль, которую хочет сказать автор: что именно слабый человек, обиженный жизненными обстоятельствами, способен на страшные убийства и если его прижать к стенке то, он становится не человеком а зверем. Безумно жаль жертв преступника, добрые, и наивные они и подумать не могли на что способен преступник.
Резюме: советую всем, кому по душе сильный английский детектив, кому интересны человеческие пороки и на что они могут побудить человека. Ну и для всех любителей мисс Марпл, умной и проницательной старушки.