29 января 2022 г. 12:30

5 аналитический труд о тех, кто реально богат, а не старается им казаться

Был затяжной период, когда я зачитывался книгами по финансам. Сегодня об одной из таких книг.

“Мой сосед миллионер” - классика из книг по финансовой грамотности и та книга, что разобьет стереотипы о реально богатых людях.

Авторы книги потратили около 20 лет, чтобы исколесить Америку и пообщаться с людьми, у которых реальное состояние.

Основные постулаты книги:

не тратить, а копить;

меньше понтов - больше финансовой независимости;

бережливость, дисциплинированность, хозяйственная хватка - то, что развивают настоящие миллионеры.

Высокий социальный статус - не про героев этой книги. Планирование, инвестирование и потребление - то, над чем они постоянно балансируют и всегда в чем-то себе отказывают.

Через всю книгу тянется мысль “зачем из себя кого-то строить? Живи по средствам, относись уважительно к заработанному и вкладывай с умом”. Не стоит казаться, лучше быть.

Прочитал и задумался. Как-то скучновато выходит быть миллионером. Этакий Плюшкин, который “чахнет над златом”. Но с другой стороны этот “Плюшкин” знает, что его внуки пойдут в престижный универ, и ни в чем не будут нуждаться. Если дети впитают его уроки.

Вопрос в приоритетах.