NatanIrving

Эксперт хоть куда.

28 января 2022 г. 12:58

2.5 Спойлер Тут чуть-чуть спойлеров, правда

Только конец заставил меня передумать ставить красную оценку, изначально я считала что и 1,5 балла книге будет предостаточно. Это не та история, где Принц и Золушка вместе, а вокруг поют птички. Завершающие сцены здорово проехались по моим нервам и подняли давление, но это скорее плюс книге, чем минус. Больше плюсов в ней я не нашла.
Персонажи ведут себя неестественно и порой истерично. Главная героиня утробно рычит, в недовольстве разрывая на части простыни, с которых снесли её любимого. Когда её выставили в "клетку", окружённую Нечестивыми, она тут же оскалила зубы, как какой-то зверёныш. В неугодной ей ситуации она начинает вести себя прямо как персонажи "Грозового перевала": начинает колотить кулаками что-то рядом стоящее, или не кулаками, а к примеру жбаном своим очень умным, параллельно выдирая из него лишние волосы. При стычках с Нечестивыми ей порой сносит голову и она начинает вести себя как полоумная мамаша, потерявшая при трагических обстоятельствах своего ребёнка. Мне не дарит чувство естественности тот факт, что главная героиня периодически романтично бегает на четвереньках, запутавшись в полах своего платья и неуклюже крушит всё вокруг себя, потому что Грация наверное её тайное второе имя.
Я понимаю её реакцию, когда на деревню напали. Ты просто в шоке стоишь себе пень пнём, на латыни bespolezniy, но когда они с горем пополам выбрались из деревни и начали стоять наблюдать, как Нечестивые носятся туда-сюда с криками, шатают забор и занимаются прочими кровавыми делами, то первой нормальной человеческой реакцией было бы унести оттуда как можно быстрее ноги. НО ЕЙ НАДО ПОСТОЯТЬ И ПО ПИЗ*страдать. Нет, не за деревню. Так, бабская рефлексия. Я бы ей на месте Гарри по физиономии припечатала бы, как тем старым телекам, которые начинают нормально работать только тогда, когда батя сверху бабахнет хорошенько. Я понимаю, что они всю жизнь жили в клетке и не знают иной жизни, свобода до жути пугает их, но, извините, целая деревня, хорошо вооружённая, не справилась с толпой зомби, но они, три калеки с двумя топорами, ТОЧНО ВСЁ ИСПРАВЯТ И СПАСУТ ДЕРЕВНЮ. АГА, ТОЛЬКО ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ВАС - ОПТИМУС ПРАЙМ ПОД ПРИКРЫТИЕМ.
Про порой хромую логику и физику я промолчу. Я до последнего не могла понять как всё там выглядит: как расположены заборы, ворота, тропа. Я и сейчас туго соображаю. Интересно вот только что это за супер-пупер заборы ИЗ СЕТКИ, которые стоят уже много годов, периодически ремонтируясь. Наверное их изготовили в СССР никак иначе. Вы никогда не ломали в детстве этот панцирный забор? А там его регулярно почти без перерыва трясут толпы. БОЛЬНО ЖИВУЧИЕ толпы. Если Габриэлла поносилась аки ужаленный пчелой конь несколько дней и тут же пала, могла передвигаться только ползком, разваливаясь на части, то другие ничего, даже свеженькие с яркими волосами бегали себе неутомимо. Так они издыхаются или нет? Не надо мне рассказывать, что они ходят в лес подремать и таким образом восстанавливаются. МЁРТВОЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ СИЛ. Я могу прикапываться вплоть до движений пятки героини: мне всё не нравится. Не нравится отсутствие физики в движении ворот, отчего невозможно представить их: какого они размера, толщины и т.д. Их не ощущаешь. Габриэллу прижало воротами наполовину и она вовсю рвётся к ГГ, не выходит, она резко передумывает и юрко ныряет обратно. Ну да, ну да. А ещё у мужских персонажей поведенческие особенности порой одинаковые: они все в трагических или исповедальных моментах роняют голову на грудь. Это как в типичном американском фильме про подростков, там все лидеры футбольных команд так делают.
Ещё нытик-брательник ГГ, который отверг свою сестру, поскольку та не убила свою мать, а отпустила её обратившуюся в лес и теперь из-за неё ЕМУ придётся убить эту самую мать. Это типа его работа, он же СТРАЖ, но как Мэри посмела? Она совсем не думает о чувствах брата? Мне до задницы на то, как потом он плюнул на всё и рванул за ней в Лес. Он же её БРААААТ. А на что он там плюнул, если у него ничего не осталось, а?
Конец интересный и не банальный. Намёк на продолжение, которое, слава богу, не переведено и мне не придётся его читать. Интересный посыл в плане "любовь или мечта", "свобода или семья", "вверх или здесь". Ну и без романтических соплей. Ну а до него они есть: вожделение там, пальцем в него тыкну и у него от страсти всё лицо затрясётся.
В этой книге не было ни единого предложения, которое я могла бы добавить в цитаты.
Можете почитать на досуге и составить своё собственное мнение. Это только в том случае, если вы ценитель литературы о зомби, но в любом другом случае (ну или вообще, хе-хе) я бы рекомендовала пойти да почитать чего-нибудь другого. В мире полно качественной литературы, которая перерабатывает в лучшую сторону нашу речь, меняет течение мыслей и т.д. Так почему бы не тратить дни своей жизни именно на неё? Вам кажется, что их у вас много) Ну а я, дурак, я потратила один день впустую.

Почему вы такую высокую оценку поставили при такой разгромной рецензии?)

Хе-хе, ответ сразу в первом предложении рецензии написан.
Я бы сказала что-нибудь ещё, но уже смутно помню шо меня там зацепило .с.

Эх, мне было бы тяжело догрызть эту книгу до финала)