ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 января 2022 г. 18:15

4 Спойлер Горькая правда лучше сладкой лжи?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Всем котам нужен вожак — тот, за кем они идут,
и кто принимает тяжелые решения.

[(с) Джинго]

Плюсы: динамика, детективная составляющая и демонстрация сокрушительной силы «правды».

Мысли: всё-таки «правда» не всегда хорошая вещь. Просто давайте вспомним, в скольких случаях выяснение правды оказывало негативные последствия для тех, кто был причастен или как-то задет ложью? Очень и очень часто. Художественные сюжеты не становятся исключением — наши милые котятки долго копались в поисках истины и, найдя её, обнаружили, что жизни многих оказались разрушены.

Содержание.

Содержание. У трагедии есть сотни оттенков. Если трагические события «Затмения» вызывают возмущение и сочувствие к пострадавшим, то происходящее в данной части больше похоже на мыльную оперу или мексиканский сериал [из той серии, где «КАРЛО, МЫ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ВМЕСТЕ, ТЫ МОЙ ОТЕЦ!»]. И поскольку я люблю только шутить о таких сериалах, заключительная часть цикла кажется мне не самой интересной. Но о главном минусе книги [для меня, разумеется] мы поговорим чуть позже.

Для начала вспомним, что предыдущая книга окончилась нахождением трупа одного нахального котейки в пограничном ручье. В прологе «Восхода солнца» речь идёт о том, как Листвичка ухаживает за телом Уголька и находит главную улику, указывающую на личность убийцы. Что делает целительница? Правильно, прячет улику куда подальше вместо того, чтобы отнести отцу. Соответственно, читатель понимает, что у кошки есть резон покрывать убийцу. А круг подозреваемых и без того довольно узок и тесно связан с Листвичкой: Львиносвет, Воробей, Остролистая и Белка. На фоне шока и раскаяния целительницы над трупом соплеменника-изменника драка Синей Звезды с Щербатой из-за сохранения секретов оказалась неожиданной и... немного смешной.

Грозовые коты запомнили Уголька храбрым и преданным воителем, они не знали, что тот был готов уничтожить свое племя, лишь бы отомстить Белке за свою давнюю любовь, давным-давно превратившуюся в ненависть!

Если говорить о расследовании преступления, то само по себе оно не представляет интереса. Но довольно любопытно наблюдать за поведением котов, оказавшихся в неуютной ситуации. Как правило, господин Смерть часто идёт бок об бок с нашими героями, но эти смерти сопряжены с открытыми битвами или несчастными случаями. А здесь имеет место быть коварное преднамеренное убийство. И грозовые воины очень легко и быстро ищут виновных где угодно, только не в собственном лагере. С точки зрения психологии — это закономерное поведение, хотя оно и претит критической логике. А уж когда под боком есть удобные варианты в роде «вероломных поедателей кроликов» или «неадекватного бродяги» — кто станет искать убийцу среди «благородных воителей»?

Тут повествование разбивается на две параллельные линии — то мы наблюдаем за путешествием отряда Ежевики, отправленного на поиски Сола, то возвращаемся в лагерь и вместе с Воробьём пытается понять, кто ж матушка нашей «Троицы». При этом, наверное, наиболее легко новость о родителях воспринял Львиносвет — он расценивает это как повод послать в пень Звездоцапа и немножко сожалеет о том, что Ежевика ему никто. Воробей бесится из-за пророчества, он до последнего цепляется в то, что позволяло ему смиряться с «неполноценной жизнью целителя». У Остролистой же натурально едет кукуха — одна восьмая книги посвящена её душевным метаниям по поводу того, что она может оказаться никем, бродяжкой! Нормальным котам подобное в некоторой степени «до фени». Но у Остри нездоровый фетиш на Воинский Закон, так что для неё лучше вымереть, нежели оказаться «нитакойкакфсе». Это удручает.

Так вот, если говорить о линии путешествия — самым интересным моментом была группа котов, которую возглавила Джинго. Эту стаю прежде собрал Сол ради своего сладенько-царского бытия. Но бродяжка кинул их после того, как сам отправил на верную смерть, заставив сражаться с собаками. Ух... Мне понравилась отзывчивость Джинго и её разумный подход к жизни. Абсолютно согласна с мнением Ежевики о том, что эта кошечка имеет полное право носить имя «Джингозвездая». Ну и, конечно, радует встреча со стариком Пурди — кот шикарный и милашный, да и с Кисточкой вон быстро поладил, а это «знак качества», как говорится.

Тем временем Листвичка отдаляется от Воробья, всячески пытаясь защититься от его дара — ведь кошка знает имя убийцы. И... в общем, у девушки кошки полно секретов и делиться ими она не собирается. К слову, тут выходит интересная история — Огнезвёзд пытается попросить дочку поговорить с Угольком и выяснить, кто убийца. Удивительно ли, что кошка всячески огрызается и раздражается до такой степени, что предводитель попросту боится её?

— Я просто хотел узнать, не удалось ли тебе поговорить со Звездным племенем.
— Нет! — грубо рявкнула Листвичка. — Если такое случится, ты узнаешь об этом первый, как положено.
— Да... Конечно, спасибо, — пробормотал Огнезвезд, пятясь из палатки.
Испугался-испугался-испугался! :D

Но вот какое дело — упрямство в семье Огнезвёзда является доминирующей чертой характера: и Белохвост, и Белка, и Листвичка, и Воробей... Так что нет ничего удивительного, что юный целитель вгрызается в подсказки, которые ему удаётся откопать, и всё же выясняет... Что всё это время батрачил на родную мать [где его зарплата полёвками?!]. При этом Воробей вызывает у меня лёгкую симпатию, ведь он отчасти жалеет Листвичку, понимая, почему та так поступила. Для него это не становится трагедией, напротив, душа целителя успокаивается. Ведь мы уже знаем эту цепочку: «Огнезвёзд всё-таки его дедулька → пророчество в силе → довольный Воробей».

Львиносвету всё происходящее практически до лапочки. Единственное, что его интересует впоследствии — имя отца. И, конечно, узнав о родстве с Грачом и Ветерком — радости он не испытывает. Но и не проявляет какого-то сильного бешенства или чего в этом духе. В отличие от сестрички...

Собственно, Остролистая и является самым главным минусом книги [имхо]. Она не справляется со своими эмоциями и начинает творить откровенную ерунду. Хорошо, её мотив для убийства понятен. Также очевидно, что кошка тронулась умом из-за новости о том, что она полукровка и дочь целительницы. Но я всё равно не понимаю, почему надо было раскрывать секрет перед всем Советом? Сделать больно Листвичке? Застыдить Грача, который даже не знал, что Листвичка была беременна [а всё потому, что кто-то повёл себя как мудак и не согласился с ней поговорить!]? Весьма странный и эгоистичный поступок в стиле «мне плохо, пусть плохо будет всем». Да, мир Остролистой разрушился, но у неё остались братья и племя, почему нельзя было попробовать начать всё сначала, затолкав секрет поглубже в глотку? Ну-с, я многого хочу — логику от поехавшей головушкой, так что просто грустно вздыхаем и смотрим, как обваливаются тоннели, погребая смутьянку под землёй.

Правда, на мой взгляд, самым печальным в книге был не данный эпизод, а момент со змеёй и гибелью Медобоки. Помнится, при первом прочтении маленький Листич залил книгу слезами, а сейчас большая Листи залила слезами экран планшета... И ведь есть почему реветь — Медобока наконец-то добилась расположения самой большой задницы в племени, они с Ягодником [он мудак, он мне не нравится, но Медобока-то не виновата в этом :)] так миленько воркуют и... конечно, Медобоке приходится спасать Колючку от змеи и мучительно умирать от яда. В этом эпизоде печально всё — от смерти кошки до полного бессилия целительницы.

Итог: трагичное окончание цикла оставляет после себя множество эмоций. Многих героев интересно рассматривать с разных точек зрения, в том числе исходя из своих симпатий и антипатий. Пожалуй, мне нравится, что книга заканчивается на относительно оптимистичной ноте, что котики не унывают и верят в лучшее. Хотя, как-то скоро они погребли печаль. Кстати, а ведь «главное пророчество цикла» так и не было исполнено, что позволяет мысленно объединить между собой третий и четвёртый циклы...

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [S7. “Скалистый берег”];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».