27 января 2022 г. 16:13

Советских детективов я, кажется, ранее не читала - во всяком случае, в голову ничего не приходит. Да и в целом советской литературы в моем багаже достаточно мало, хотя отчасти я ее люблю, если нет перегибов с агитацией в тексте.

Сергей Коршунов, вернувшись в Москву из Германии, поступает на службу в уголовный розыск. Практически сразу случается ограбление с убийством, серьезное и страшное преступление для страны, где подобного быть не должно. Молодой и неопытный, но горячий сердцем, Коршунов берется за расследование вместе со своими сослуживцами. Вскоре происходит и второе ограбление, за которым угадывается знакомый почерк и становится понятно, что орудует группа преступных лиц. К слову, лица все известны сотрудникам, остается их только поймать, и вот поисками и будут заниматься герои истории.

Если бы не осознание, что книга была первопроходцем в то время для жанра детективов, поставила бы оценку ниже. Ибо язык скуден, персонажи из разряда правильных, отштампованных на советском заводе, с "правильными" чувствами и посылами, без показанных метаний внутри. Помимо Коршунова, описываются достаточно много и другие сотрудники МУРа - Гранин, Зотов, Сандлер, но в целом они выглядят все одинаково (не внешность, разумеется). И упомянутая мной нелюбимая агитация тут четко видна, пусть и не совсем уж в лоб вываливается, но все же излишнее ее много.

Как начало пути, особенно не только пути самого автора, но и жанра в целом - достаточно неплохо. Для своего времени так уж точно. Но как-то сейчас мне видится это чересчур идейным.