quarantine_girl

без особой фантазии

27 января 2022 г. 15:16

4.5 Праздничная ловушка для убийцы

Рождество почти наступило. Скоро здесь будет Дед Мороз. И гробовщик.

Пункт 1. Атмосфера
Эта книга сразу напомнила один эпизод сериала Призраки
картинка quarantine_girl

Только в этой книге есть не только атмосфера упорядоченного хаоса, как бывает на съёмках, но и дух рождества. Единственный минус - атмосфера иногда куда-то пропадает.

Пункт 2. Детективная составляющая
(Всё же не писать про линию расследования в отзыве на детектив невозможно)
Расследование было проведено очень даже умело и занятно, причём и со стороны Флавии, и со стороны полиции. Логичные выводы и планомерное изучение улик, а не сплошное везение. Хотя в финале все-таки вернулись к роялям в кустах и слишком удачным совпадениям (вроде препятствий для злодея, но мест относительной безопасности для гг), но основная часть событий была прописана без такого рода изъянов.

Пункт 3. Флавия
Характер главной героини постоянно меняется [в цикле, а не в этой, отдельно взятой, книге], но сейчас этот поворот был в лучшую сторону. Мы видим её не только в амплуа девочка-детектив, но и в роли химика-энтузиаста, дочери, сестры. В общем, рождественский дух смягчил её образ, как когда-то было и с мистером Скруджем.

Приятный детектив, идеально подходящий для чтения в зимнюю пору (особенно ближе к праздникам).

Посоветую этот цикл читателям разных возрастных групп: для тех, кто помладше, этот цикл может стать хорошим стартом в детективном жанре; для тех, кто постарше, - стать уютным чтением, чтобы отдохнуть от интриг, предательств и прочего стекла.