nata-gik

27 января 2022 г. 15:04

4.5 Последний Клавелл

Ну почему же так мало?!?

Я сейчас сразу и не придумаю второго такого автора, которого хочется читать и читать дальше. Хоть он заканчивает свои истории, но заканчивает так, что сразу хочется продолжения. Ведь у этих героев дальше тьма всего интересного! Может, если бы его романы (кроме Сёгуна) взялись экранизировать сейчас, то в руках талантливых сценаристов герои продолжили бы свою жизнь.

Вот и с "Шамалом" тот же случай. Сначала, конечно, приходится продраться сквозь первую сотню страниц (или несколько дней истории). Но потом плотность происходящего такая, что только успевай за героями и старайся удержать все линии в голове. Это не напрягает, герои все яркие и узнаваемые. Их сюжетные линии разные и не похожие. Путаться можно только в представителях всех ветвей Иранских властей. Тут я почти сразу сдалась и просто следила за происходящим.

Клавелл опять накидал в один роман сюжетов на пяток хороших книг не менее 400 страниц объемом. Тут и политические триллеры, и шпионский боевик, и любовные драмы. Но ты читаешь одну книгу и получаешь удовольствие от каждого из поджанров. Потому, что веришь и в любовь, и в предательство. Веришь всем героям, мужчинам и женщинам, европейцам и иранцам, своим и чужим.

Ну и то самое "неужели все кончилось". Клавелл работает на наших самых простых, но самых сильных чувствах. Мы болеем за хороших парней и хотим им победы. Искренне за них переживаем. Поэтому когда в конце романа для нескольких из героев становятся видны и понятны дальнейшие повороты жизни, то расставаться с ними очень не хочется. Ждешь новый сезон в новом месте со знакомыми героями. И веришь, что будет опять так же интересно и так же эмоционально. Но нет, не будет. Все романы прочитаны. Никаких сериалов не предвидится. Остается только вспоминать.

C.R.
Я очень люблю это оформление собрания. Красиво и просто.
Из оригинальных изданий плохих обложек я не нашла, каждая хороша по своему. Но современная с видом гор для меня самая стильная.

картинка nata-gik