18 апреля 2013 г. 12:53

Альтернатива такая альтернатива.

Восточный Лондон, полигон для испытания убеждений.

Молодёжь, бурля гормонами и обладая в избытке временем и физической силой, чувствует только одно - ненависть. Классовую, расовую, религиозную, межнациональную эт цетера. К счастью (?), в любом баре могут предоставить возможность вступить в любую, близкую по духу организацию, снабдить коктейлем Молотова и/или отсосать.

Классовая Справедливось, Партия Насилия, Церковь Адольфа Гитлера, Спартаковская Рабочая Группа, Белое Семя Христово... Каждый борется за своё - чистую расу, идеалы коммунизма или второе пришествие. Воинствующие феминистки, троцкисты и ультраправые, религиозные фанатики, анархисты и нигилисты, накачанные бритоголовые парни и вооружённые девушки - вся эта горючая смесь выплескивается на улицы Лондона, круша и сметая всё на своём пути.

Убийства и насилие, сексуальная тирания и промывание мозгов. Недовольство властью и друг другом, ненависть к "денежным мешкам" и этническим, непонимание и неприятие альтернативной точки зрения приводит к трагическим, необратимым последствиям. А по-другому бы и не вышло - слишком много людей. Слишком тяжёлые ботинки. Слишком высокие налоги. Слишком часто предлагают в баре вступить, снабдить и/или отсосать.

Мне кажется, это именно то, что должно понравится подросткам. Когда так хочется несоответствовать, иметь своё мнение и быть непохожим на кого-либо. Находить таких же, как и ты, объединяться против всего мира и становиться такими одинаковыми в своём отличии от остальных. Посылать к чертям всё мировое устройство, плевать на авторитеты. Беспринципность и мат, агрессия и отрицание - Хоум знает, как это преподнести.

Особенно доставляют разглагольствования и пропаганда лидеров организаций - такую бы веру в своё дело реальным "вождям", такое бы рвение, да в нужное русло..

Я даже не знаю, кому посоветовать это прочитать. А, впрочем, читайте все, на свой страх и риск. Я-то надеюсь, что моё знакомство с автором на этом не закончится, всё-таки иногда среди всей правильной и нужной, необходимой к прочтению литературы так не хватает хулиганства и контркультуры:)