27 января 2022 г. 06:43

В 1996 году я приобрёл в магазине гигантскую книгу «Энциклопедия фантастики» под редакцией Вл. Гакова. Это был первый том «Кто есть кто» из предполагаемого двухтомного издания (второй том так и не вышел). Радости моей не было границ! Огромное количество сведений о различных писателях фантастах с их портретами!
Масса цветных картинок, среди которых обложки и иллюстрации ко многим изданиям западных фантастов, о которых я не знал, или имел туманное представление! Характеристика произведений, их тематика и попытка классификации! Среди авторов статей мастистые В. Бугров, В. Ревич, В. Борисов!
На много месяцев у меня было увлекательное и познавательное чтение.
Конечно, при детальном чтении, к авторам энциклопедии возникала масса вопросов. А необходимо ли было давать собственную оценку творчеству и произведениям многих фантастов? Ведь энциклопедия должна предоставлять холодную и беспристрастную информацию.
Похоже авторы собрались сводить счёты с «молодогвардейцами», неистово критикуя их творчество. Некоторые отечественные авторы удостоились унизительных оценок. Например, о фантасте Николае Дашкиеве некий критик А. Лукашин пишет, что он автор «малоинтересных произведений». А что если существуют тысячи читателей, выросших на этих произведениях и считают совершенно иначе? Досталось и украинскому фантасту Олесю Берднику за пропаганду «псевдонаучных культов» и заимствования. Интересно, а почему в этом не обвиняют, допустим, Лавкрафта? Вообще, авторы энциклопедии западных фантастов пощадили. Видимо договорились писать о них только позитивное!
В данном томе оказалось много ошибок не только в передаче сюжетов, но и в годах выходов произведений, в биографиях отдельных авторов.
Многих писателей вообще не хватало, и приходилось в отделе «для заметок» дописывать Л. Сапожникова, Ю. Бедзика, Н. Билкуна, О. Романчука, Виктора Савченко, Г. Л. Олди, А. Валентинова, Н. Перумова и пр.
Но всё же – не ошибается тот, кто не работает. Труд проделан гигантский и по сей день книга не утратила своего значения.