27 января 2022 г. 01:34

5 Воздушные змеи надежды, свободы и любви

Книга мне досталась в новогоднем флэш-мобе. Как же я рада, что год начался так тепло и трогательно. История оставляет "светлое послевкусие". Хочется возвращаться к героям и вспоминать трогательные моменты.

Мне всегда очень интересно читать книги про жизнь людей во время второй мировой войны в европейских странах. Роман «воздушные змеи» разворачивается во Франции и упоминает Польшу, Англию. Приятно, что Ромен Гари не забыл про заслуги Красной Армии, а так же упоминал города СССР (нынешней России). Война не главная линия в романе. Книга о добре, милосердии, любви и надежде. Воздушные змеи в романе это не просто развлечение - это свобода.

А дядюшка Амбруаз Флери стал для меня главным героем, который не смотря на все ужасы и трудности своей судьбы остался Человеком. Его судьба ужасает, но он останется в памяти у читателей надолго символом свободы и доброты, мудрости и бескорыстной любви к людям.

Это первая книга, прочитанная мной у Ромена Гари и теперь не сомневаюсь, что буду читать и другие его романы.

Очень советую продолжить знакомство с Гари именно этой книгой

Ромен Гари - Обещание на рассвете

она не менее прекрасна