26 января 2022 г. 18:47

Книга безумно понравилась. Я уж то думала, что после последней книги Франка Тилье "Головокружение " ещё долго не возьмусь за его творчество.
Книга в первую очередь рассказывает о Клоде Дехане,который пережил войну в Ливане и которая со временем отобразилась на нём. В книге в прямом смысле видно,что он психопат,но в некотором смысле он по своему любил семью и даже не замечал,что причиняет вред окружающим. В некотором смысле Клод похож на ангела правосудия. Он пытался наказать тех,кто причинил зло другим.
Также повествование идёт от лица его дочери —Алисы Дехане. Девушка имеет расстройство личности (что-то похожее на "Таинственную историю Билли Миллигана " или "Пятую Салли"). У Алисы 4 личности (5 если с Берди),каждая из которых имеет личный характер и поведение.
Также важную роль в книги играет психиатр —Люк Грэхем. Вся история между ними и другими персонажами тесно переплетается . Книга интересен и так легко читается ,что за 2 дня можно прочесть книгу. Конечно в книге есть некоторые недочёты. Один из них это Алиса и Фрэд. Девушка так быстро ему доверилась, что не разглядела опасности.
Читать книги Тилье однозначно стоит, хоть не все они шедевры.