Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

26 января 2022 г. 17:28

4.5 А был ли мальчик?

Все началось с ремонта... да-да, не надо удивляться, Москву сейчас постиг не ковид, а вирус реновации. По старой доброй традиции закончить обещали 31 октября. Прошлого года. Как можно догадаться - не вышло. Все еще что-то сверлят, иногда мимо моих окон пролетают маляры, а в самый лютый мороз и пургу, обязательно в субботу, приезжает люлька и делает мне балкон. Не сама люлька, конечно, но - весело, в общем. Вечно как звук какой, сразу смотрю в окно - не заглядывает ли какой-нибудь дядя ко мне на огонек.

И новой ветвью "внезапно!" стало отключение электричества. С 10 утра и аж до 18 вечера! Ничего что сейчас почти все работают на удаленке? А проинформировали просто гениально! Полудохлый листочек на 1м этаже. Да-да, спасибо!

В общем! Когда все отключилось, началась паника. Ибо - это конец! Но я же книгоголик и книголюб. До темноты читала бумажные книги, когда стемнело (в 4!) взялась за электронную. Она еще и разряжалась! Кто же знал?! Там-то мне и попался этот жуткий рассказ. Ну а точнее сборник, но поскольку я вряд ли до следующего отключения электричества продолжу читать :D (не дай Бог!), решила написать рецензию на первую историю)

На первый взгляд история кажется про приведений. Все как в классических триллерах: у нас есть журналист-фрилансер средних лет, который не верит в эти ваши призраки)) Но поскольку такие истории любят читатели журналов и газет, в которые он пишет, мужчина решает создать много шума из ничего.

Целью юного сенсационера становится музей восковых фигур, где есть целый зал, посвященный фигурам страшных преступников. Если честно, не осведомлена, существует подобное вообще в реальности, не интересуюсь и лень гуглить :D Но - честно говоря, жутковато! Увековечивать человеческий ужас это как-то слишком.

И вот наш журналист остается в зале один на один с фигурами на целую ночь. Пересказывать весь сюжет не стану, там итак рассказ не большой, скажу о своих впечатлениях: если честно, было не так чтобы прям "челюсть в пол", но - неожиданно. Что удивительно, ведь произведению много лет и по идее подобные рассказы должны были задавать направление для всех хоррор историй современности. То есть, создавать образец для клише.

Но - нет :) Мне понравилось) И знаете - действительно, жутковато) Как любительница Лавкрафта скажу, что атмосфера была отличной :) Хотя, может еще темнота кромешная, в которой я ждала когда дадут электричество тоже сыграла свою роль :D

В общем, довольна) Может быть почитаю и остальные рассказы, и не буду ждать следующего, как это модно теперь говорить - блэкаута)))

По старой доброй традиции закончить обещали 31 октября.

а год сказали?

Захотелось почитать, спасибо)

Пожалуйста ;)

Спасибо за полновесную и интересную рецензию. Захотелось прочитать книгу!

Рада, что рецензия оказалась полезной ;)