26 января 2022 г. 02:02

Очень необычная книга- необыкновенно атмосферная, хороший язык, красивые описания природы. Несколько странен сюжет.
Действие происходит в маленькой глухой альпийской деревушке, и мне кажется, такое селение могло быть не только во Франции- таким же оно было бы и в Италии, и в Швейцарии. Здесь снежные зимы и сильные туманы; начало захватывающие, даже немного слишком- зимой прямо от дверей своих домов пропадают люди. Для расследования приезжает представитель жандармерии Ланглуа.
Однако вскоре маньяк убит, и выследил его случайно местный житель.
Я, однако, ждала появления новых кроликов из шляпы.
Но постепенно становится понятно, что главный герой здесь- Ланглуа. И дальше следует много разговоров, полных полунамеков, и мало событий.
Ланглуа, конечно, необычен для деревушки- здесь живут люди простые, а он и воевал, и запросто общается с Королевским прокурором, и щеголеват, и может быть добросердечным при том, всегда придет на помощь. Но в чем секрет такой уж сильной любви к нему людей- непонятно. Почему сам прокурор, бросив все дела, проделывает трое суток пути, чтобы повидать его, а знатная дама из соседнего селения буквально от него отходит ? Им восхищаются, его обожают...
Общий замысел книги становится ясен лишь в конце, но книга держится только на своей атмосферности и постоянном ожидании каких-то событий, которых не происходит.

От А до Я, 2022 г.