utochka_books

26 января 2022 г. 00:51

4 Неведомы зверюшки

После череды не самых впечатляющих произведений, что я прочитала за последнее время, эта книга – как глоток свежего воздуха. Люблю я книги с картинками, ничего не могу с собой поделать, а так как иллюстрации занимают больше половины этой книги, то это сразу плюс :)

"Воскреситель" состоит из двух частей. Первая половина – выдуманная история ученого Спенсера Блэка. У Спенсера было "веселое" детство – он помогал своему отцу-хирургу выкапывать мертвецов "в рабочих целях". Повзрослев, Спенсер тоже стал хирургом и угорел по изучению человеческих мутаций, а затем стал продвигать идею о том, что русалки, кентавры и прочие существа – это не миф, а утерянное эволюционное звено. В ученых кругах эту идею не оценили, так что всю оставшуюся жизнь Спенсер ездил с передвижным цирком, показывая результаты своих экспериментов – женщину-птицу, например.

Вторая часть – анатомические рисунки необычных существ: строение их скелетов, мышц, органов, кровеносной системы. Рисунки очень детальные и подробные, их интересно рассматривать. Также для каждого существа приводится короткое описание, где Спенсер рассуждает, как бы животное функционировало, если оно действительно когда-то существовало, какие у него были бы сильные и слабые стороны. Минотавр, например, так себе с точки зрения эволюции – слабое человеческое тело с интеллектом быка :D

Не знаю, как бы я воспринимала рисунки, будь у меня медицинское или зоологическое образование, но мне все показалось вполне достоверным :D В конце концов, в реальном мире достаточно много странных животных – жираф, утконос или какой-нибудь сельдяной король, например. Так что почему бы и не предположить, что когда-то существовали пегасы или церберы.

В общем, довольно увлекательная книга с точки зрения содержания и (особенно) оформления, чтобы провести с ней вечер-другой. Хороший вариант для подарка человеку, которому подобные вещи заходят (собственно, так эта книга ко мне и попала).

картинка utochka_books