sergei_kalinin

17 апреля 2013 г. 00:40

Занятное чтиво :( Но книга меня разочаровала. Очень долго жила в очереди на прочтение, но...

Содержание книги я бы определил так:

1) Процентов на 20 - ура-патриотические сентенции про "великую Америку", про то, как клёво быть американцем, про великое прошлое-настоящее-будущее этой страны и её экономики. Плюс всякие гениальные идеи автора про то, "как нам обустроить Америку" :)

IMHO. всё это мало интересно, т.к. и времена другие, и страна другая, и патриотизм во многом как был, так и остаётся последним прибежищем негодяев (с) С.Джонсон

2) Процентов на 10 - как бы про семью и личную жизнь. Иногда довольно трогательно, слезу выжимает... Особенно, про супругу, больную диабетом и т.п.

Я офигенно эмпатичен, но, увы, многолетний опыт участия в предвыборных компаниях донельзя обострил мой нюх на разного рода джинсу. Прям вот отчетливо представляю себе эту картинку, когда главный редактор морщит лоб и говорит: "Что-то книга скучноватой получается... Мы теряем аудиторию домохозяек! Надо срочно дописать что-то слезоточивое и сентиментальное".

Пассажи эти про семью какие-то инородные в тексте, искусственные :(

3) На 40% - однозначно про глобально раздутое Эго автора. Проще говоря - хвастовство про собственное величие. Даже несмотря на все объективные достижения, неустанное на протяжении всего текста самолюбование автора утомляет и раздражает.

Особенно не понравилось:
- очень однобокое описание Генри Форда - как бабника, алкоголика, тирана, самодура, и бестолкового управленца. Сначала было смешно, а потом дошло, что "великий" Якокка до сих пор обижен на своё увольнение Фордом, и просто с помощью книги сводит счёты. Мелко... :(

- много про свои успехи, мало про людей, которые помогли в достижении этих успехов. М.б. это лидерский стиль того времени, когда "герой должен быть один"? Но мудрый-то человек должен же понимать, что без поддержки окружающих он - ничто...

И ещё... Книга переполнена понтами :) Но читать про них было интересно (с антропологической точки зрения ;)))), т.к. это (понты) в полной мере роднит наших современных топ-манагеров с тогдашними (в лице Якокки).

4) Лишь на 10% книга - про менеджмент. Кое-что любопытное на уровне расхожих цитат-афоризмов присутствует... Эдакие изречения про "правильных лидеров". Но почему-то снова преследует ощущение, что это редакторская джинса :(

И в целом именно в плане понимания сути и принципов управления - книга почти бесполезна :( Да, автор довольно подробно описывает кейс с выведением Крайслера из кризиса; да, он подробно описывает сделанные шаги и совершенные действия.

Но он не описывает самого главного - логики принятия этих самых антикризисных решений! Красной нитью сквозь книгу проходит один довод: "Я сразу знал верное решение, потому что я такой великий". Угу, это очень полезные сведения для начинающих менеджеров: "Заболейте манией величия, и сможете вывести любую корпорацию из кризиса". :(

Короче, книга - не из разряда деловой литературы, а так - беллетристика. Немного мемуары, немного реклама, немного политиканства. Ну, в лучшем случае можно понимать книгу как некую мотивирующую литературу (прокачку понтов) для менеджеров-новичков. Разочарован :(