nikserg

Профессор кислых щей

25 января 2022 г. 09:08

5 Некуда жить, вот и думаешь в голову

Люблю про себя отмечать места в тексте, которые потом добавлю в цитаты. С этой книжкой возникла проблема: отметив около пяти цитат на первых страницах, я быстро понял, что для справедливости нужно переписать в цитаты всю книжку. Так что проще сразу ее прочитать.

Язык здесь такой - даже не знаю, с чем сравнить, ничего подобного я никогда не читал. Я не разбираюсь в живописи, но подозреваю, что примерно такие ощущения должны быть у любителей абстракционизма: художник изобретает свой выразительный язык, используя формы, совершенно не общепринятые, и таким образом гораздо лучше передавая смысл. Эпитеты, сравнения здесь изобретены заново, с нуля, вместо привычных описательных конструкций. Предложения построены наперекосяк, несогласованно. Как будто не в меру гениальный ребенок, едва выучив значения слов, бросился писать, не прочитав ни одной книги, на ходу переизобретая всю литературу. Некоторые фразы хочется не то, что записать - выучить, настолько они емкие.

внутри всего света тоска, а только в нас одних пятилетний план

По содержанию это чисто экзистенциальный роман, эдакий Камю советского разлива. Главный герой, уволенный с завода за то, что слишком много думал, ходит по миру в поисках смысла жизни и, выражаясь языком французов, наблюдает абсурд существования. Знакомится с другими колоритными персонажами, каждый из которых по-своему решает, зачем ему жить. Не обошлось и без демонстрации коллапса советской системы ценностей, что современному читателю уже не интересно, но в основном вопросы поднимаются общечеловеческие. Делает ли человека счастливым приносимая польза? Делает ли его счастливым отказ от мышления, возвращение к животно-механическому? Есть ли смысл в размножении? Зачем жили наши предки? Насколько человек дорожит своей индивидуальностью?

И зачем вообще он нужен, это пресловутый смысл?

Славно вы про гениального ребёнка, бросившегося писать, не прочитав ни одной книги)
Есть в Платонове это адамическое ошущение девственного ощущения мира, словно до него ещё никто не писал книг и перо Платонова, раньше мыслящего и дрожащего тростника Паскаля, ужаснулось звёздной бездне.
Интересно вы подметили про живопись.
Помните чёрную музыку Блока, которую он расслышал в революции?
Платонов, видимо, расслышал и что то ещё, более тайное и безумное, что скрыто в основах жизни и души.
Так свет и пространство искривляются возле массивных звёзд. Так и слова, чувства, искривляются у Платонова.

Спасибо за рецензию и доброго дня вам)

Вообще, я думаю, что Платонов расслышал в революции примерно то же, что Камю расслышал в войне. Французский экзистенциализм появился благодаря войне, ну а у нас Платонов появился, благодаря революции.

Еще можно поразмыслить о том, что советский новояз - очень клевый лингвистический феномен, на котором и из которого можно ставить эксперименты. Сюда, кроме Платонова, можно добавить и Сорокина, и Масодова.