defederge

15 марта 2009 г. 21:22

Оговорюсь сразу, что для меня самая лучшая книга у Фаулза - это Волхв. Все остальные меркнут.
Что же касается "Червь", то книга, безусловно, произвела на меня впечатление, хотя уже не такое сильное, как Волхв.
Очередная книга-игра: загадки, домыслы, тайны, приключения. "Червь" - это и детектив, и исторический роман, и постмодернистская игра. Правда, сказать так про романы Джона Фаулза - это общее место, поскольку таковы они все.
Главная идея произведения - проповедь свободы воли. Он противопоставляет ее всем системам, сводящим человеческий идеал к зависимости и повиновению. В "Черве" Фаулз заговорил о Боге, о возможности достижения свободы через веру в него.
Мистика в романе - не беспардонное вмешательство потусторонних сил в судьбы героев, а что-то происходящее внутри каждого, каждым особо понимаемое. Фаулз оставляет нам свободу - верить или не верить: сам он от комментариев воздерживается. Роман -это обращение к нашему веку, когда осознание собственного "я" вместо желанной свободы привело к забвению всего остального.