lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

24 января 2022 г. 09:28

Поразительный писатель Борис Васильев, вроде всё просто, без пафоса, обыденный рассказ о жизни после войны, войной этой напрочь опаленной, а как пробирает. Как пробирает, душу выворачивает. Не раз и не два набегали слезы на глаза во время чтения, непростая судьба выпала старшему лейтенанту Антонине Фёдоровне Иваньшиной.

В 20 лет попасть на фронт, командовать мужиками, поднимать в атаку. Влюбиться, потому что как тут не влюбиться, как не жаждать жить среди этой смерти, грязи, вони, крови и страданий. И потерять всё, чуть встрепенуться после войны, но только лишь чтобы задавить всё в себе и желание любить, и сожаления о поспешно принятом решении.

Разные люди встречались ей, подлые и вроде бы хорошие, как Алла или Олег, но из всех обид и горячей выходила она неопаленная, что-то понявшая, принявшая в себе, решившая жить, жить дальше, как велит ум, сердце, воля, совесть.

Финал совершенно ожидаемый, но и ошеломляющий. Васильев, конечно, не щадит никого. Как потом жить с этим Танечке маленькой, Олегу, Алле? Впрочем, что ещё им останется. А Иваньшина Антонина Фёдоровна и жила, и ушла достойно, не склонясь.