24 января 2022 г. 09:03

4 "Гаспар был вполне взрослый человек и часто соприкасался с грубой стороной человеческой жизни. Однако в его натуре осталось много детского."

Совсем небольшой приключенческий роман. Такого автора никогда вроде ранее не слышала, а оказывается, что "Голубая лагуна" это экранизация его книги.
Наткнулась на этот романчик, когда собиралась читать его "тёзку" от Фрэнсис Хардинг.
Написано легко, главы маленькие, сюжет не даёт скучать. Книга совмещает в себе необитаемый остров, пиратов, сокровища, любовь, предательства, убийства, французов, негров и Карибское море, и даже реальную катастрофу. Благодаря ей, мы точно знаем время действия - весна 1902 г., само произведение создано спустя несколько лет.
Понравится подросткам и тем, кто любит приключения, ну и/или про пиратов. Никаких глубоких тем, сюжетов, персонажей, мыслей в "Острове чаек" нет, но читается быстро. Не могу сказать, что в лучших традициях пиратских романов. Скорее цитата, вынесенная мною в заголовок, лучше отражает стиль и сюжет

Спасибо!
Пишите чаще. Ваши рецензии индивидуальны, с собственным отношением, и написаны просто и доступно.
Не обижайтесь, маленькое пояснение по тексту:

не "но" — потому. Вы же согласитесь, когда в книге есть глубокие смыслы и мысли, мы читаем долго, порой возвращаемся и перечитываем. Короче, — думаем

Спасибо на добром слове!
Я пока тренирую свой навык рецензии в отзывах в "Четырёх сезонах" (но там со спойлерами), и иногда действительно тянет их и в рецензии переработать).
С замечанием согласна. Здесь, скорее, в уме подразумевала, что хоть особо стоящего в книге ничего нет, но читается она быстро - поэтому из любопытства можно и прочитать))).