Imbir

15 апреля 2013 г. 21:22

Реальная история дружбы Джой с львицей Эльсой, ее жизнь в Кении и попытка понять чуждый нам мир – мир диких зверей. Зверей, которые, как и мы умеют радоваться и грустить, чувствовать и понимать, имеют разные характеры и могут привязаться к человеку.

Джой Адамсон - удивительная женщина, ревностный защитник неповторимой природы Африки, объездившая полсвета, где создавала «Фонды Эльсы», собирая миллионы долларов на спасение дикой природы, известная своей бескорыстной любовью к диким животным, мечтающая убедить весь мир в том, что животные, выросшие на свободе могут, быть дружелюбными к людям.
Адамсон не признавала зоопарков и предлагала разводить животных и возвращать в природу, чтобы спасти их от исчезновения. Ей возражали – ручной зверь погибнет в природе и никогда не сможет перестать зависеть от человека. Всей своей жизнью эта женщина доказала, что это не так. Только в Кении Джой Адамсон создала четыре заповедника для сохранения дикой природы в ее первозданном виде. Ведь растительный мир Кении насчитывает в пять раз больше видов растений, чем во всей Европе!

Очень светлая книга, которая вряд ли кого оставит равнодушным, после чтения, которой хочется обнять этот прекрасный мир.

P.S. Эта книга очень перекликается с книгой «Свой среди волков», где бывший морской пехотинец, он же британский натуралист пытается примирить двух хищников, враждующих между собой – человека и волка. Любовь к дикой природе и желание сохранить мир в его первозданном виде – вот что объединяет таких разных людей как Шон Эллис и Джой Адамсон.

Одна из любимых книг детства)))

А смотрели фильм по книге?