Mike87

24 января 2022 г. 01:02

5 Гарднер, как что-то из детства

Когда - то я был маленьким и только-только начинал знакомиться с великим миром литературы. И именно детективы были той его частью, с которой я начал знакомство. Стоит отметить, что то, что я тогда читал было слегка недоступно пониманию моего маленького мозга и я мало что понимал) Теперь же-спустя энное число лет я решил еще раз ознакомиться с жанром крутого (и не очень) детектива. И что сказать? После прочтения только одного романа я пронимаю, почему он (жанр) привлекал меня даже в юном возрасте. Итак, перейдем к произведению. В романе Гарднера мы впервые знакомимся с полюбившимся затем миллионам читателей адвокате Перри Мейсоне и будем наблюдать, как он ведет свои дела. Главному герою помогает его секретарша Делла Стрит и частный сыщик Пол Дрейк. Роман, хотя и является типичным продуктом своего времени (это, на секундочку 1933 год) тем не менее обладает целым рядом достоинств, которые я могу объяснить лишь талантом создавшего его автора. Судите сами. Во-первых, повествование, хоть и написано более 80 лет назад, смотрится очень динамично-на его страницах постоянно что-то происходит, действие не прерывается ни на секунду. Во-вторых-отлично прописанный главный герой- адвокат без страха и упрека, фанатично преданный своему ремеслу вызывает у меня только симпатию. В третих- детективная составляющая тут тоже на высоте- кто убийца и куда повернет расследование предугадать сложно, но автор не пытается(как некоторые популярные «творцы» сегодня) засыпать читателя роялями в кустах, а выстраивает линию повествования в соответствии с законами логики и здравого смысла. Сюжет вращается вокруг дамы, попавшей в щекотливую ситуацию. Тут оговорюсь, что касаться сюжета-значит его заспойлерить, потому оставлю это за скобками, но! Равнодушными он Вас не оставит, уж поверьте. И что же-в романе совсем нет минусов? Нет, они есть, но по большей части это мелкие логические несостыковки (например действие происходит в годы сухого закона, а герои вот так запросто заказывают в номер отеля алкоголь), но критическими эти авторские недоработки я бы не назвал. А вот издание вновь подкачало-неужели в 2021 году нельзя хорошенько вычитывать текст? То тут, то там опечатки-очень печально. Впрочем, если вы готовы с этим смириться или, как и я , хотите попробовать что-то давно забытое-можно попробовать-пара вечеров-и вуаля-удовольствие от прочтения обеспечено.