23 января 2022 г. 20:42

Захватывающая история жизни свободолюбивого рыжего лиса, снискавшего репутацию самого сообразительного, бесстрашного и в то же время справедливого обитателя глухого горного леса Восточной Канады. Его боялись и уважали как фермеры, так и остальные животные и птицы, включая тех, в сражении с которыми у него не было бы практически никаких шансов, а всё потому, что он, несмотря на свою жгучую любознательность, признавал и неукоснительно соблюдал Законы природы, но при этом никогда не сдавался. Поводов к тому у него было немало: преследования со стороны старого фанатичного охотника и его гончих псов, которые в своё время растерзали его отца; изощрённые капканы и ловушки, расставленные по периметру леса; постоянная угроза быть смертельно раненным или потерять своих малышей; капризы природы; лесные пожары, - не жизнь, а борьба за выживание. По ходу чтения мой внутренний голос молил: «Беги, Рыжий лис, беги!», хотя сам лис относился ко всему по-философски. Он любил жизнь со всеми её сложностями и недостатками, любил природу и даже человека, пусть и не понимал его.

Я не согласна с послесловием к советскому изданию, в котором сказано, что:

животные у Робертса, пожалуй, слишком уж «очеловечены».

Наоборот, на мой взгляд, автору удалось показать правдивую жизнь лесных обитателей, списанную как будто с документального фильма телеканала Discovery (чего быть не могло, учитывая год написания повести), с лёгкой долей преувеличения - рыжий лис, действительно, получился героем, которому всё по плечу. Да, он выделяется среди других зверей своим незатейливым умом. Тем не менее его не наделили речью, сродни человеческой, или сверхъестественными способностями, помогающими ему выжить. Что это вообще значит, быть человеком? Испытывать эмоции? Мыслить? Если так, то не каждого человека можно причислить к людскому роду.

Прочитано в клубе «Читаем классику вместе» для игры «Покорители вершин»