EmmaW

15 апреля 2013 г. 12:10

Захотелось познакомиться с Майклом Коннелли, выбор пал на "Эхо-парк". Полюбить жанр современных полицейских романов и в этот раз не получилось. Слишком просто и стандартно, чтобы можно было проникнуться.

В "Эхо-парке" имеем неудовлетворенного жизнью сыщика Гарри Босха, сомневающегося во всем и периодически копающегося в прошлом. Он умен, он лучший коп, он с преступниками на "ты" - в логово запросто влезет и начнет двигать речи про родство душ, он не применит пистолет до последнего, он будет мучиться от незавершенного дела, у него трудное детство и т.д. Есть ли у него недостатки? Он пьет пиво когда плохо. Ну до чего это все скучно и уже надоело до чертиков. Сразу вспомнились герои Дивера, которые в моем понимании ничем от Босха не отличаются. Да и роман Коннелли похож на романы Дивера – одно построение сюжета. Никто ничего не расследует, убийца проявится сам по себе – либо придет в полицию, либо сыщики с самого начала подозревают одного человека, обязательна стрельба или покушение на жизнь, обязателен маньяк или серийный убийца. Можно еще замутить сагу, где каждый последующий роман автора будет продолжать предыдущий. Коннелли именно так и сделал. "Эхо-парк" это примерно середина Босхо-саги, в которой мельком упоминаются ранее рассказанные детали жизни сыщика.

Аннотация испортила все окончательно. Интригу срубила на корню. Зачем, ну зачем писать то, что автор собирается открыть читателю только в середине книги? Мстят нам эти аннотационники что ли?
"Эхо-парк" – стопроцентный современный полицейский роман. Вроде бы не хуже других в жанре. Здесь не главное расследование и загадка, не главное работа серых клеточек сыщика, а автор не играет по правилам классического детектива. Он не будет рассыпать ключи для поимки убийцы, не будет давать нам на выбор подозреваемых, не будет подводить психологическую основу под своего преступника. Вся психология в полицейских романах не выходит за рамки тяжелого прошлого серийных убийц.

Книга понравится тем, кто любит побыстрее и посовременнее.