23 января 2022 г. 15:42

4.5 Клавиши судьбы

Как невинный танец чёрно-белых клавиш рояля увлекает чистый звук к невесомым пределам истинной гармонии, так душа человека, струясь по предначертанным чёрно-белым клавишам судьбы, неистово стремится к подлинному счастью. Достичь желанного становится тем сложнее, чем больше граней обретает цель. В чувствах мелодий и мелодии чувств познать полноту счастья пытался Аксель Виндинг, герой данного произведения. Но цена у мечты бывает слишком высокой. И жизнь порой теряет белые клавиши, разрушая палитру внутренней музыки.

Открывая роман, читатель должен быть готовым открыть душу. Потому что эта история мелодичным вихрем проникнет внутрь, наполняя сердце сладкой россыпью лиловых лепестков нежной грусти. Да, она не позволит оставить лакуну для скупого безразличия. Ведь Акселю было всего 15 лет, когда в бурной реке утонула его мать. Оставшись на берегу взаимного равнодушия с излишне слабым отцом и чрезмерно замкнутой сестрой, он предпочитает утонуть в музыке. Ведь именно матери он обязан ощущением жаркого набата живого пульса в собственных артериях, несмотря на мёртвую пустоту холодного одиночества снаружи:

…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.

Музыка медленно открывает для Акселя тайну мироздания. Постепенно, он нежно касается её гибких очертаний, трепетно исследует форму изящного силуэта, робко приникает к неуловимому источнику её могущественной красоты... Он стремится овладеть подлинным мастерством пианиста мирового значения. Но его чуткое сердце собирает лишь трепетное эхо мелодий до тех пор, пока юная любовь плавно открывает ему всю бездонную глубину чувства в музыке. Отношение к Ане Скууг, молодой амбициозной пианистке, наполняет жизнь Акселя балансом противоречий: его земное влечение к девушке, повенчанной с неземным талантом, отравляет жизнь юноши невыносимо сладким ядом... Кто она, Аня Скууг? Энергетический клубок силы духа? Хрупкая квинтэссенция чувства? Бирюзовый мотылёк, обожжённый неутолимой жаждой вечного огня?.. Но великая мечта, разделённая на союз 17-летних пианистов, включая Акселя, Аню, Ребекку, Маргрет Катрине и Фердинанда, неделима. Солнце надежды сорвать под силу не каждому. Слишком жестокий полигон выживания для юных дарований раскинулся под сенью обожаемого «Солнца» Э. Мунка в Ауле, актовом зале университета Осло, где обнажить душу под дулом безжалостной публики смогут лишь избранные. Где призвание сольется с жизнью, а жизнь отразит призвание. Где единичная победа может быть глобальным провалом. А мелкая ошибка станет символом тотального освобождения. Где можно обрести себя… Где можно себя потерять.

Писатель, композитор, пианист Кетиль Бьёрнстад, соединяя краски двух ярких полушарий искусства – музыки и литературы, тонкими мазками нот и красочными аккордами слов, создал объёмную картину жизни на полотне норвежского пейзажа 1968 -1970 гг. Образы молодых пианистов читатель наблюдает заключёнными в рамки собственных судеб. Спектр эмоций у меня вызывали страшные примеры удавки родительского обожания, дрожи страха под непосильным бременем возлагаемых надежд, зябкого балансирования на зыбком острие выбора, низвержения в бездну сомнений перед колеблемой ветрами времени такой незыблемой основой существования – собственным призванием. Кто найдёт в себе силы услышать внутренний голос истины? А взросление громко диктует вопросы, скрывающие ответы на плоскостях не только чувств, но и рассудка. И здесь смятение главного героя вызывало искреннее сострадание. Отсутствие благородных покровителей или авторитетных советчиков создавали удобное подспорье для тихого внутреннего мятежа. А отсутствие материнской нежности компенсировалось жаждой женского тепла и… тела. Я не ханжа, но даже мне надоело закатывать глаза и вздыхать от внимания автора к сексу. Да ещё такому безвольному... Но я понимала, что острая чувственность, которая пропитывает последние две трети книги, создаёт необходимый контраст нежным чувствам, поглощающим текст целиком.

«Пианисты» увлекают многогранностью смысловых интонаций. Аннотация нагло лжёт, сбивая читателя беспочвенной ремаркой о сложности восприятия начальной части романа. На мой взгляд, произведение легко и умело развивает логичную последовательность сюжетной линии с первых строк. Потому что темп эмоционального наполнения книги совпадает с напряжённым ритмом дыхания юных музыкантов. Потому что тайный мир пианистов раскрывается в музыке, которую читателю можно поймать кончиком души. Потому что музыка здесь воплощает подлинную гармонию чувств. Потому что на языке музыки здесь звучит сама жизнь.
картинка Blanche_Noir
"Солнце", Э. Мунк, 1911 г.

Вокруг света