Inku

15 апреля 2013 г. 11:30

Некоторое время назад я случайно прочитала "Горящую колесницу" Миюке Миябэ и с тех пор начала охоту на японские детективы, вовсе не из-за закрученных сюжетов или какого-то особого стиля (хотя «Фейерверк» Такеши Китано, да... - но это уже другое искусство), а из-за мелких особенностей быта, которые даже не описываются, а проговариваются как бы вскользь. Например, из той же «Горящей колесницы»: Разумеется, сотруднику муниципалитета не хочется, чтобы на него сердились за нелюбезность и за то, что он гоняет посетителей, вынуждая их приходить по несколько раз. Ну разумеется, как же еще можно описать мотивы чиновника.

И в какой-то момент Озон сдался и выдал мне в списке предложений целую книгу именно о том, что я искала в детективах. В аннотации она описывается как «комплексное исследование истории отношения японцев к своему телу». Все так, действительно, из книги можно почерпнуть множество фактов о бытовании японцев в период с начала XVII по середину XX века, но, к счастью, она не ограничивается этнографическими зарисовками. Ход истории страны через изменение отношения к телу, его внешнему виду и предназначению — вот основная тема книги. Пересказывать выводы автора не хочу, чтобы не нарушать непосредственность восприятия, скажу только, что «приключения тела» очень и очень занимательны. Только одна цитата (речь идет о поведении японского солдата на войне): для тогдашнего японца гораздо важнее было преодолеть себя и инстинкт жизни, то есть победить себя, одержать победу над собственной бренной плотью, а не над противником».

И одна мысль по поводу: пути России и Японии, как ни странно, очень похожи. И мы, и они — вечные ученики, которые постоянно перенимают цивилизацию у своих соседей: японцы в IX у китайцев, мы (немного позже) у византийцев, потом у нас был Петр I, у них император Мэйдзи. И при этом оба народа умудрились сохранить репутацию загадочных и непостижимых.

Резюме: очень увлекательное повествование, большое количество иллюстраций, богатый ссылочный материал, отличный язык, личностная интонация, которая, однако, не переходит в амикошонство. Только превосходные эпитеты, замечательный образец научно-популярной литературы.

........"И одна мысль по поводу: история России и Японии, как ни странно, очень похожи ...."... да, как странно - но, мы действительно, во многом похожи...!