15 апреля 2013 г. 00:45

Сейчас популярны книги про этически сложные ситуации. «Будь моей мамой» - яркий образчик жанра. С самого начала здесь перед героиней ставится вопрос: как решиться принять в свою семью ребенка, нуждающегося в помощи, зная, что он может всерьез навредить твоим родным детям? Стой этот вопрос передо мной, я бы проявила твердость (хотя, пожалуй, более этичный человек назвал бы это, напротив, - «смалодушничала») и не пошла на этот шаг, я бы подобно животному оберегала своих родных детей и перегрызла бы глотку каждому, кто представлял бы для них угрозу, даже если эта угроза – восьмилетний ребенок. По мере чтения я в своем мнении только укрепилась, поскольку – наверное, я бездушное бревно, - не смогла выжать из себя симпатию или хотя бы сочувствие к восьмилетней Джоди.

Еще мне показалось, что Кэти ведет себя как-то слишком наивно и беспомощно для человека, который 20 лет работает с трудными детьми. Местами это сильно резало глаз.

Да, инцест и насилие в семье – это очень сложная и серьезная тема, но она уже сама по себе вполне так отвратительна. Поэтому совершенно ни к чему сгущать краски, как это делает Кэти Гласс. Ближе к середине книги мне начало казаться, что автор нарочно смакует подробности и добавляет все более отвратительные детали, будто просто банального изнасилование ребенка собственным отцом было бы недостаточно, чтобы вызвать жалость и гнев у читателей. Нет, непременно надо было сделать это изнасилование особенно извращенным, изощренным и групповым.

Читать частенько становилось неприятно. Хотя, возможно, это даже создает эффект, какой производят уродцы в кунсткамере: настолько отвратительно, что невозможно оторваться.

Я тоже. Мне кажется работа с трудными (до такой степени) детьми должна проводиться один-на один, а не в семье, где уже есть дети. А книжки подобные этой - популярная теперь этическая "клубничка".

а мне все интересно, где читатели берут эту книгу? ее скачать по-моему нигде нельзя, неужто покупают?
ты вот где взяла?))