Visionaryfancy

14 апреля 2013 г. 21:34

Если первая книга мне просто очень сильно понравилась, то эта - впечатлила. Тем, что заставила нервно грызть ноготь и периодически бегать по комнате из угла в угол, не отрываясь от процесса чтения, ибо...
Но по порядку:
У рассудительного инквизитора Курта Гессе новое назначение. Он отправляется в свой родной город Кёльн, из тюрьмы которого Академия некогда забрала Курта оборванным мальчишкой. В городе новый инквизитор присоединяется к двум своим старшим собратьям-следователям. Он привыкает, думает над своим первым делом, шарахается от огня. Пока не находит новое дело. Казалось бы, тихая и спокойная смерть студента в его собственной кровати... но у Курта Гессе болит голова. А как скажут позже: "Если у Курта Гессе болит голова, то вскоре она будет болеть у всех вокруг".
Честно говоря, завязка сюжета меня не впечатлила. Было очень похоже на предыдущую книгу, что меня совершенно не порадовало. Нить загадки раскручивалась спокойно, вниманию не за что было зацепиться. Было понятно, что в смерти студента было все не так просто, но от чего он умер? Кто убил? Фактов для самостоятельного размышления было дано не так уж и много. Поэтому приходилось просто следить за действиями Курта.

Много спойлеров, описание сюжета

А потом Курт влюбился. С первого взгляда. Почти преодолел влюбленность, но имел неосторожность встретиться с очаровательной аристократкой.
Здесь-то и стало ясно, что собака зарыта не в обычном преступлении. Не мог. Просто физически не мог Курт вот так вот влюбиться. Не могу объяснить почему, но не он, не в этой книге и не так. Когда Гессе и другие инквизиторы ни разу не заподозрили девушку в преступлении - это стало железным доказательством моих подозрений.

Позже выяснилось, что возлюбленная Курта подложила ему в комнату пять зачарованных булавок. Что стало несомненным доказательством ее вины в запрещенном чародействе. И ее арестовали. А Курт ее оправдал, выпустил. Потому что любил.
Я его понимала. Почти. Ведь он увидел мертвой так похожую на госпожу горничную. Любимого человека можно допрашивать, обвинять, пытать, но даже на миг представить его мертвым - это должно быть действительно больно. Но долг! Но я смирилась и поняла.

Любимая рассказала о себе все. Она убила не только одного студента, но и еще троих, пусть и не своими руками. Она поклонялась другой богине. Она собиралась совершить жертвоприношение. И Курт согласился за ним наблюдать.
Где-то на этом моменте я поняла, что действительно верю в то, что Курт предал свой долг, что ему плевать на методы, что он действительно любит ее. И я в буквальном смысле запаниковала. Я могла понять что угодно. Я понимала, что ему все равно, к какой вере она принадлежит. Что он может понять концепцию ее свободы. Что он может оправдать ее убийства самообороной. Что Конгрегация для него действительно не является пример истинны и правильности. Но жертвоприношение! Оно не оправдывается никогда и ничем. Получение силы через убийство заведомо слабого и невиновного - самое отвратительное. Можно понять что угодно - месть, убийства для удовольствия, для обороны, уничтожение равного противника для достижения цели - но не такое. Я ужасно боялась, что дальше я не буду читать цикл из-за того, что он превратится в нечто серое. Что из прямого и дотошного Курта автор сделает уже кого-то другого, балансирующего на грани между правильностью и абсолютным злом, как это сейчас часто бывает в многих фэнтезийных книгах.

А потом в катакомбы, где совершалось жертвоприношение, когда весьма заслуживающего того жертва почти испустила дух из-за потери крови, ворвалась инквизиция.
И тогда я окончательно поняла, что да!
Да, черт побери, я прочитаю все книги про Конгрегацию.
Чего и вам советую.