Ullen

23 января 2022 г. 00:29

Всегда удивлялась, когда среди множества отрицательных или нейтральных отзывов о какой-нибудь книге вдруг попадался редкий с высокой оценкой. Вот и настал такой день – среди таких редких оказался и мой. Притом недостатки существования романа, отмеченные в других рецензиях, я тоже осознаю, но вот со сложившимся у большинства видением главной героини согласиться не могу.
Наверное, я изначально не ожидала летней легкости от романа, да я вообще легкости что-то не склонна ожидать от любой скандинавской литературы. Потому я не обманулась жизнеутверждающим описанием короткого, но, как выяснилось, приятного, теплого и наполненного цветами и ароматами лета. Хотя, надо сказать, поверить и обмануться было заманчиво, как и попасть вживую в такой маленький и уютный пансионат с видом на море и домашней едой, так вкусно описанной в каждой главе. Но ведь даже в первых мирных и оптимистичных главах автор разбрасывает тут и там указания на реальное положение дел. Даже в мелочах, например, в первой главе дети в убежище выкармливают птенцов, походя отмечается потом, когда там же прячутся взрослые, что лежат останки этих мертвых птенчиков. На волшебном событии – свадьбе – проходя мимо, Нина замечает жениха с подружкой невесты в недвусмысленных обстоятельствах. Автор не акцентирует внимание на этом, но суть в том, что главная героиня совсем не дура, совсем не слепая оптимистка в розовых очках, которая ничего не видит и не замечает. Нет, она видит и осознаёт не только глобальные страшные вещи, и сломанную стиралку, и обман, и насилие, и смерть, но и эти мелочи – она видит. Но не спотыкается на этом, не останавливается, не дает себе даже помнить об этом. За ее поведением кроется что-то страшное. Настолько страшное, что человек сознательно выбрал защитную позицию безоглядной веры и надежды. Иначе, видимо, она психически бы сломалась окончательно и бесповоротно. Ее позиция нежизненна, непрактична, несет в себе угрозу для нее самой и для окружающих, но очевидно, что она пока не готова принять окружающую действительность во всей ее неприглядности. Она вообще не готова в буквальном смысле взглянуть на нее трезво. Неужели не видно, что она человек исстрадавшийся, с каким-то тяжелым бэкграундом, справившийся с наследием прошлого так, как смог. А смог плохо. И мне очень, очень жаль эту рассыпавшуюся, разбившуюся, такую скоротечную мечту.
Впрочем, по словам самой Нины, "с другой стороны, человека с интересом к мировой литературе надо жалеть осторожно".
И я Нину осуждаю так же, как многие читатели, за неприспособленность, за неадекватность, за утопизм, за отсутствие нормальной заботы о ребенке, в жизни которого должна быть стабильность, уверенность в завтрашнем дне и уважение в обществе. С таким родителем этого всего ой как не хватает.
Зато есть любовь. Эта женщина полна любви, творчества, искреннего интереса к людям и жажды жизни. Посмотрите, ведь она еще и умеет создавать уют, прекрасно готовит, внимательная хозяйка. Для ее нормальности здесь всего лишь не хватает одного. Просто еще одного человека. И мне жаль, что героине не встретился кто-то настоящий, кто стал бы для нее опорой, стеной, буфером между ней и миром, людьми, которые хотят обмануть, воспользоваться. Тот, кто взял бы на себя вопросы лицензий, водопроводчиков и ремонта. С таким человеком она бы расцвела и светила миру тем самым "светом, который она не может погасить в себе".

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"