22 января 2022 г. 10:58

М. Зощенко "Коварство".
Зощенко очень корректен даже в заголовке. Я бы однозначно назвала, исходя из описанных случаев, рассказ "Подлость".
Действительно, вся-вся история человечества скроена из плюсов и минусов, из тех, кто совершает благородство и тех, кто творит беззаконие. Ох, как часто последнее делается лишь в связи с собственной выгодой, во славу себя. Как мерзко втройне, если последнее вершат близкие тебе или знакомые люди. "Чужая душа потёмки",- знаем мы, но вспоминаем лишь в моменты коварства кого бы то ни было.
Желать смерти собственной матери, которая пусть отнюдь не благородна, как Нерон?! Способствовать собственной милости как Бергер, отправив женщину(!) в Сибирь?! Иметь все привилегии, как граф Орлов, а при этом уморить своего ребенка и его мать, княжну Тараканову, в темнице?!
Зощенко без пылкости, спокойно рассказывает факты истории человечества. Что изменилось в советском, описываемом времени? Сейчас? "История учит тому, что ничему не учит",- глаголет истина. Как хочется, чтобы хоть капли добра просачивались сквозь дёготь людского коварства.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово