Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 января 2022 г. 23:37

Как же много разных направлений психотерапии и очень важно, чтоб специалист подобрал подходящее для себя направление. Фрэнк Фаррелли работал в клиент-центрированном направлении до того момента пока не понял, что это недостаточно эффективно и вообще не его.
Автор шикарно описывает как именно он дошел к новому направлению, как его формировал и что именно заставило его отойти от привычного способа работы. Самое интересное, что я большую часть биографической части книги, думала о смелости автора. Ведь всегда сложно придумывать и отстаивать что-то новое, а когда оно еще й противоречит тому что принято, так вообще. Судя по тех историях которые описаны в книге, то для общения с клиентами тоже необходима смелость.

Направление очень интересное, автор достаточно не плохо о нем рассказывает, хотя мне было мало конкретных рекомендаций. То есть я так и не знаю как работать с клиентами, не получила инструментов. В остальном же, книга интересная, особенно понравилась биографическая составляющая и множество реальных примеров. При чем они, в основном, очень яркие и сложные, а изменения захватывающие.

Многое описанное мне показалось очень близким, особенно юмор (который является ключевым в провокативной психотерапии). В какой-то момент захотелось найти специалиста в данной области для себя, посмотреть как это работает и прочувствовать на себе. Ведь часто мы даже не представляем насколько абсурдно выглядят некоторые наши доводы или нытье, до того момента пока кто-то их не высмеет, если это делает специалист, то вообще чудесно. Для того, чтоб у человека была возможность узнать правду, нужно чтоб ее кто-то сказал. А у нас люди боятся не только говорить правду, но и слышать ее и честных людей все боятся, даже те кто больше всех кричат, что любят честность, просто они так привыкли ко лжи, что врут сами себе...

Книга прочитана в рамках:
Флешмоба Нон-Фикшн