Yagge

13 апреля 2013 г. 23:37

И еще одна книга о путешествиях во времени прочитана... Честно говоря, я стала ее читать из-за аннотации - сравнение двух эпох показалось мне интересным. И в который уже раз я получила совсем не это. Я прочла прекрасно написанную историю именно о путешествиях во времени.
Каков же метод путешествий? Это не хитроумные машины, не генетические заболевания, не сложные физические исследования... Конечно, от физики уйти не удалось, но - да здравствует Эйнштейн - объяснения сведены к минимуму, очень наглядны и легко воспринимаемы. Идея, что в прошлое можно вернуться, ведь оно не исчезает в небытие, а остается существовать там, "за поворотом", нашла в книге достойное воплощение. И это воплощение подпитывается лишь силой разума, силой воображения, если угодно. Такой подход был встречен мной впервые и очень мне импонирует.
Книга очень атмосферна. Видно, что автор очень любит Нью-Йорк, все равно, в каком времени. Описания города очень живописные, яркие и не вызывают желания "прочитать по диагонали". Напротив, некоторые абзацы я перечитывала, настолько они мне понравились. Также отмечу, что у меня не возникло сомнений в описываемом автором Нью_Йорке прошлого столетия, его жителях и их нравах. Возможно, я просто не сильно в этом разбираюсь, но при чтении внутренних противоречий не возникало, что, несомненно, признак увлекательной истории.
История, рассказанная автором, действительно увлекательная. И основательный подход ничуть ее не портит. Наоборот, я даже отвыкла от такой степенности - обычно после прочтения остается уйма вопросов. Употребляя эпитеты "основательный" и "степенный" я имею в виду лишь стремление автора обосновать свою историю, чтобы у читателя не возникало вопросов "как" и "почему", что неизбежно при такой тематике. Это ни в коей мере не означает затянутость текста. Да, ритм событий размеренный, но это только им на пользу.
Полагается упомянуть и героев, но о них я скажу лишь, что автор взял несколько типажей, которые непременно должны присутствовать в группе, занимающейся путешествиями во времени, и воплотил их в своих героях. Главный герой выбивается из типовых персонажей, но на то он и главный герой, следить за которым было весьма интересно, не смотря на некоторые нелогичные поступки.
В целом, книга не вызвала ощущения чего-то нового и неординарного. Это, так сказать, добротная история о путешествиях в прошлое, живописная и атмосферная, читать которую было очень интересно, и впечатления после прочтения оказались самыми положительными.

Прочитано в рамках игры Открытая книга по совету Masha_Uralskaya . Огромное спасибо за совет!

Я очень рада, что Вам понравилось!)