21 января 2022 г. 09:58

"В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников."
Двое детей, трое взрослых. Люди разного достатка, общественного положения и разной судьбы. Но оборвались их жизни одновременно, и разобраться, случайность это или божий промысел решает монах Юнипер, путешествующий по Перу и обращающий индейцев в христианство. Он считает, что богословие должно войти в ряд других наук, и хочет понять, можно ли как-то разобраться, почему бог прибирает к себе души одних людей и позволяет жить другим.
Нам рассказывают истории маркизы де Монтемайор, которая всю жизнь пытается добиться любви своей дочери, историю Эстебана, одного из братьев-близнецов, которым будто не было места в этом мире и не суждено было испытать счастья любви, историю дяди Пио, который всю жизнь любил и отдавал. В этой книге очень много любви и много боли. Истории эти разные, но все-таки их будто бы что-то объединяет.
Как будто для каждого героя новая жизнь, которая так и не началась, должна была случиться раньше. Как будто проживая в страдании долгое время и не видя в своей жизни смысла, они опоздали и судьба над ними посмеялась. Как так получилось, что для каждого из находившихся на мосту этот переход должен был означать новое начало, но обрубил жизнь, не дав этому началу случиться?
Невозможно свести значимость жизни человека к баллам, оценив ее на определенное число, как пытался монах оценить жизни умерших людей в своей деревне. Доброта на 5 баллов, благочестие на 7, польза на 3...
Произведение это легкое для понимания, но сложное для осознания и интерпретации. Нет ответа на заданные автором вопросы, да и не может этих ответов быть.
Очень интересное небольшое произведение, которое читается на одном дыхании. Очень такая латиноамериканская книга по духу, хоть автор и белый американец.