adrasteya

20 января 2022 г. 23:25

Небольшая такая детективная (скорее) повесть. Очень и очень не плохой герметичный детектив.
Небольшой грузопассажирский корабль отправляется в обычное плавание на север вдоль Скандинавского полуострова. На борту груз несколько пассажиров (очень красивая и роковая немка Катя Шторм) и новых членов экипажей. Кораблю и команде предстоит пережить несколько страшных моментов - неожиданно на борт поднимается полицейский, которого довольно быстро убивают. На суше в это время происходит убийство молодой девушки. А капитану приходится распутать весь клубок происходящих на корабле событий.
Вот такое странное получилось описание. А все потому что очень не хочется спойлерить.
С одной стороны, история довольно классическая (да и автор относится в общем-то к классикам), герои довольно типичные (тут вам и роковая красавица, и влюбленный в нее благородный юноша, и подозрительный бывший заключенный, и благородный капитан). А с другой стороны - лихо закрученный сюжет. Особенно с лапландцем и штормом. И довольно интересная история. Честно говорю, убийцу я не угадала.
Отличное знакомство с автором. Как-то я прошла мимо Сименона. Постараюсь продолжить знакомство с автором.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". Большая благодарность eirene-a за совет.