20 января 2022 г. 20:03

3 Книга 25-й кадр

"Тайну" Ронды Берн я читала, когда мне было лет 16. То есть, около 10 лет назад. Сейчас, просматривая разные книги во время разбора книжных шкафов дома, я снова пролистала эту книгу: а вдруг увижу что-то новое, что не бросилось в глаза раньше? Но - нет. Боюсь, причина в том, что в книге всего одна мысль, которая протягивается через все страницы: мысль материальна! И мыслить/загадывать желания нужно правильно. Что и было усвоено мною еще тогда, при первом ознакомлении с книгой. И, как мне кажется, из-за простоты и практической направленности, эта книга была бы полезна именно подросткам, чтобы не слишком сильно загоняться на тему школьных экзаменов и просто узнать о разных жизненных ситуациях, описанных в книге, ведь юные персоны в основном дальше себя никого в мире не видят. А книга настраивает на позитивный и жизнеутверждающий лад по отношению к себе и помогает, как мне представляется, преодолеть деструктивные настроения, которые случаются у подростков в связи с самоопределением и выбором будущего.

Основным недостатком книги, за который я не ставлю высокую оценку, считаю обкатывание одной и той же мысли многими разными словами. В связи с чем объем книги можно многократно сократить. От этого она, на мой взгляд, много не потеряет. Хотя, если нужно вбить себе в голову новую идею, наверное, стоит повторить ее не раз. Но, в свою очередь, не всем людям такой стиль подходит.

При повторном ознакомлении мне также было трудно продираться через пафосные высказывания и формулировки, но я и не адепт нью-эйдж психологии, а вот моей маме такое, наоборот, очень нравится. Мне кажется, книга может оказаться полезной, если в нужное время попадет в нужные руки. Обращаться к ней многократно, как к настольной книге, интенции не возникает, поскольку одного беглого прочтения вполне хватает для усвоения нехитрой идеи о необходимости внимательно обходиться со своими мыслями.