Zarushka

20 января 2022 г. 19:00

4 Рост или данность?

Кэрол Дуэк, похоже, придумала то, что сможет оставить ее имя в учебниках по нейропсихологии. Конечно, это пока не так известно и распространено как пирамида Маслоу, но по уровню влияния на жизнь, похоже, находится где-то рядом.

Итак, в вашей голове есть все два варианта того, как вы можете воспринимать человеческие возможности. Либо это установка на данность, либо установка на рост. Те, кто топят за данность, уверены: либо ты родился умным, либо нет, либо дал тебе боженька талант, либо иди отсюда, мальчик, смысл понятен. Те, кто поддерживают рост, говорят: все в наших руках, если уж я и глупый и бесталанный, так это только пока, надо развиваться и заниматься, все получится.

Последовательно Кэрол показывает как работают обе установки в бизнесе, в спорте, в учебе, в творчестве, в родительстве. Да, есть и правда более талантливые и интеллектуально одаренные с рождения люди. Но если они воспринимают свой дар как данность, то они во1, начинают избегать сложных задач ("а вдруг не вытяну, не сдюжу?"), во2, боятся ошибок ("мне нужно все или ничего, я достоин лучшего"), в3, на длинной дистанции проигрывают менее одаренным ребятам ("а чего мне заниматься, я и так звезда"). При этом люди с гибким сознанием, т.е. с установкой на рост, ориентированы на работу над собой, проверку различных гипотез, не боятся ошибок и проигрышей - для них это все лишь плюсы в карму и копилку их опыта. Они не считают себя как личность хуже от того, что на коротком отрезке проиграли, за счет чего на длинной дистанции практически всегда оказываются в лидерах.

Читая книгу прикидываешь эти установки на себя и в ретроспективе понимаешь, почему принял те или иные решения, где сработала данность, а где рост. И еще понимаешь, что установка на рост вообще-то вернее приведет к успеху и гармоничной, наполненной жизни. Очень хочется применить новые знания в жизни. Благо, автор довольно большую главу посвящает тому как это сделать в отношении себя и своих детей.

На мой взгляд, идея гибкого сознания это отличная концепция, которая объясняет многое и может действительно изменить вашу жизнь.

Почему же не 5*? Прежде всего, из-за привычки автора безбожно пиарить себя. Ну зачем, зачем в каждой главе приводить письма благодарных студентов/ слушателей, которые поют дифирамбы автору. Да причем так громко, что хочется поскорее пролистать и вернуться к тем идеям, ради которых ты и начал книгу читать. В остальном - прекрасно!