Yulichka_2304

20 января 2022 г. 02:13

4.5 Людям нужны проблемы, иначе они начинают разрушать сами себя

Если мы слышим "Техас", то автоматически представляем либо "Техасскую резню бензопилой", либо удалых ковбоев Marlboro, сгоняющих диких мустангов в стада с помощью лассо

Но Филипп Майер пошёл дальше и показал читателю Техас без прикрас. От зарождения штата в момент освояния земли белыми и вытеснения индейцев с их территории, до нефтяного техасского бума, сделавшего этот штат одним из самых богатых штатов США.

Однако Майер не воспользовался приёмами фальшивого романтизма, а показал всю неприглядную сторону разворачивающейся перед читателем исторической драмы. Так он довольно реалистично рассказал и о сложных взаимоотношениях между белыми и индейцами, между белыми и мексиканцами, между янки и конфедератами и конечно же между членами одной и той же семьи.

Речь в этом масштабном романе идёт о почти семи поколениях клана МакКалоу. Повествование ведётся от нескольких лиц. Мы знакомимся с Илаем Маккалоу, основателем клана, который проделал путь от мальчика, прожившего три года с индейцами, до одного из влиятельнейших магнатов, основавший собственную нефтяную империю. Затем автор знакомит нас с Питером, сыном Илая и его самым большим разочарованием, и с Джинн Анной, правнучкой Полковника, как прозвали Илая, которая единственная сумела продолжить его дело, заставив воспринимать себя всерьёз. И уже почти в самом конце автор даёт слово Улиссу Гарсия, которому отведена роль поставить заключительную точку в истории клана МакКалоу.

Роман многогранный, познавательный и жестокий. Здесь будут снимать скальпы, пытать, насиловать и убивать с такой лёгкостью, с которой обычный человек намазывает масло на кусок хлеба. Здесь будут все нелицеприятные детали кровавых расправ и не одной жестокой резни. В то же время автор красочно описывает быт индейцев, их внутриплеменные отношения и отношения с окружающим миром.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!, в группах Мир аудиокниг. Афм от Аннушек (за мега-крутой совет спасибо bukvoedka ), Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни" и Книжная страна.

Спасибо за рецензию, Юля!
И сериал очень хорош!

Всё никак не соберусь его посмотреть:)

Спасибо за рецензию, заинтересовали)))
По описанию немного напоминает Джим Харрисон - Легенды осени

Любопытно, не читала. А про что там?

Я после сериала тоже захотел почитать, но пока руки не дошли.

Определённо, книга заслуживает внимания.