Kreatora

что вижу, то пою

19 января 2022 г. 17:59

Не ребята, с Кафкой я все - завязываю. Пусть его рекламируют как хотят, но с меня хватит. Это было его третье произведение, с которым я ознакомилась, но и оно не произвело положительного впечатления.

Что мы имеем. Некий К приглашается на должность землемера в Замок. Но никто не знает, что ему делать, где ему жить и вообще, зачем он тут. Надо бы попасть в Замок и разузнать. Но не тут то было, и наш герой оседает в деревне, пытается завести знакомство, разобраться во всей бюрократии. Все повествование пропитано мрачной атмосферой - зима, холод, темные неприглядные закутки, чаще вся движуха происходит ночью и впотьмах. Сам герой мрачный, его внезапно обретенная невеста Фрида замученная, помощники как псы бездомные. И вот он бедненький бьётся с системой, а ничего и не выходит.

По сути, есть атмосфера, есть идея, а жизни в книге нет. По началу еще было интересно, а дальше скука беспросветная. Кто такой К, зачем ему эта должность? Ну почему он не плюнет и не пойдет от этого Замка подальше, зачем ему вариться в этой непонятной жиже? Ответов нет, одни бесцветные монологи серых обитателей деревни вокруг Замка. А Фрида? На что она ему нужна? Он ей зачем? И вся эта непонятная их любовь, вспыхнувшая в секунду и так же угаснувшая.

Пожалуй, если бы произведение было закончено, оно было бы более отшлифовано. Может появились бы ответы на некоторые вопросы (хотя я склоняюсь к тому, что нет).

Итог. Книга сильно на любителя. Для фанатов Кафки, обожателей беспросветности и уныния. Я, как уже написала выше, больше в эту сторону ни ногой.