19 января 2022 г. 15:31

1 Сэкономлю вам время

Краткое содержание этого опуса:

"Ну, вы всё равно не можете ничего сделать с тем, что умрёте. Почему бы вам тогда не начать оплачивать огромные счета, которые вам постоянно выставляет общество? Сейчас Джейк вам расскажет, как это классно. Джейк: "Я перестал беспокоиться. Я подумал, а чо я беспокоюсь, и перестал. Теперь я много работаю, потому что не трачу время на беспокойство". А теперь Джилл расскажет нам, как она перестала беспокоиться. Джилл: "Ну, я поняла, что у меня куча счетов и их надо оплачивать и надо перестать беспокоиться, потому что иначе я не успею. Ну и я перестала беспокоиться, я больше не беспокоюсь, а много работаю, чтобы оплачивать счета"

Из биографии Карнеги:
"Дейл Карнеги родился <...> в бедной фермерской семье.
<...> будучи 16-летним подростком, <...> ему приходилось вставать в 3 часа утра, чтобы подоить родительских коров, Дейл посещал Уорренсбергский педагогический колледж, где образование было бесплатным.
В 1908 году он бросил колледж, не сдав экзамен по латыни, но в то же время тогда он решил, что хочет быть учителем. <...> он занимался продажей бекона, мыла и сала...
Накопив 500 долларов, Карнеги перестаёт заниматься торговлей в 1911 году, чтобы исполнить свою сокровенную мечту — стать преподавателем"

Лучше альтернатива этому произведению – сходить в армию. Там ещё и практика интенсивная. Если же вы чувствуете, что способны хоть чуть думать своей головой, то уверяю – необразованный фермер и продавец-самоучка вам ничем не поможет.

Бред.

Рад, что вы тоже со мной согласны: книга глупа неимоверно.
Я готов принять, что в начале 20 века такое могло сработать, по тем же причинам, по которым работали, скажем, проповеди; но в 21 веке такой текст может представлять только узкоисторический интерес, либо изучаться в курсе наподобие "становление протопсихологии: ошибки и девиации подходов"