19 января 2022 г. 15:15

Меня весьма увлекают миры, наполненные ходячими мертвецами в различных интерпретациях, будь то фильмы "старой школы", книги или сериалы. С комиксами по вселенной "Ходячих" я ознакомилась давно. Желание добить эту серию книг подзабылось на какое-то время. Но, пора перестать откладывать, подумалось мне...
Несколько предыдущих книг весьма разнообразного наполнения - просто прочитались. Было в них что-то хорошее и не очень, что-то нелепое и совсем уж невероятное. Но эта часть... Для меня она лично стала "Найти в себе силы дочитать" и "Уничтожить память о чтении этого шедевра".
В книге настолько быстрое развитие событий, что читатель просто не успевает за всеми подробностями. Мы видим неизвестную группу людей, уничтожающую выжившие коммуны и забирающую детей любого возраста. Известная читателям главная героиня, преисполняясь желанием отомстить, отправляется на поиски похищенных ребятишек. Казалось бы, да пусть себе мчится по бумажным страницам, разбираясь со злодеями и дальше. На протяжении половины книги, главная героиня, собрав остатки своего наполовину уничтоженного войска отправляется в погоню по горячим следам, до самого последнего момента не зная ответа на самый главный для группы вопрос - она хочет вернуть детей или отомстить.
Казалось бы - важный вопрос, и Лилли, как человек обладающий некоей властью должна отдавать себе отчет в своих действиях. Но она не знает.
Ход повествования ускоряется, события принимают все более темные оттенки, но сама героиня не унывает. Ее благородный порыв выходит ей самой боком, когда большая часть группы погибает и предпринятое путешествие близится к развязке.
Ближе к концу мы узнаем для чего похищались дети, а именно - для создания лекарства (при этом, забирая детей не опыты, вражеская команда убивает здоровых людей, пытающихся восстановить цивилизацию, налаживающих жизнь и быт). Продолжая свой благородный порыв, главная героиня жертвует собой, оставаясь в плену у врагов. Дети, под предводительством ее приемного сына-подростка отправляются домой веселой гурьбой. И казалось бы - счастливый конец...? Если бы не парочка моментов, например по дороге в лагерь врагов группе встречались разнообразные трудности, которые не смогли вынести и пережить взрослые люди, но дети обратно доберутся без проблем.
Вы думаете все? А вот и нет. Главная героиня длительное время является подопытным кроликом, придя в себя, она обнаруживает что все ее благородство никому особо не пригодилось, лекарство не изобретено, чужой аванпост разрушен и заполнен толпами мертвых. Она снова находит спасение (как и все предыдущие разы)... И достаточно на этом, пожалуй.
Темп всех историй был весьма неплох, мы смотрели как сумасшедший монстр на месте губернатора в маленьком городке принимал неправильные решения. Видели, как ему дают отпор и наблюдали за становлением нового героя. Героя, который дает людям надежду.
Закончилось все очень вяло, вернув нас к месту, с которого все начиналось. Власть - великая вещь, это обод на голове, который, как кажется лидеру, может действовать волшебно. В реальности не существует правильного выбора, есть только его последствия...