lis-alis

11 апреля 2013 г. 09:59

При прочтении книги вспомнилось замечательное высказывание Ларошфуко:

Из двух любящих один любит, другой позволяет любить себя

Мне кажется, она как нельзя лучше подходит к краткой характеристике романа, в основе которого типичная история Золушки.
Она, бедная, неуклюжая, бледная в качестве жены блестящего аристократа. Отмечу, что Золушке повезло больше, чем нашей героине. Первой, по крайней мере, удалось избежать болезненного для самолюбия каждого человека сравнения с идеалом. Пусть идеалом выстроенным, придуманным, но все же... Не завидую я этой молоденькой дурочке (уж простите!!!) - с таким-то самоедством и критическим отношением к себе недолго и вовсе с ума сойти и не вернуться! Справедливости ради замечу, что ситуация эта умело подогревалась "добрыми людьми", но нельзя же быть настолько ведомой!!!

Героиня просто растворилась в любимом человеке, подстраиваясь под его привычки, уклад, комплексы, в конце концов. Почему? Потому, что любит - безмолвно, не требуя ничего взамен. Мне кажется, стремясь подчеркнуть это Д. дю Морье и не дала ей имени. Да, повествование идет от первого лица, но она лишь тень - своей компаньонки, затем мужа. Она довольствуется малым. Она счастлива? Наверное, да, потому что не понимает, что может быть иначе.

От себя добавлю - счастливая... Уметь забыть о своих интересах и чувствах, не требуя ничего взамен (прося лишь толику любви, когда он сочтет нужным и возможным) - особый дар (или слепая рабская покорность???). Я бы не смогла

Выражая благодарность tania--1 за рекомендацию этой книги. чтение было увлекательным!

Очень хорошая рецензия!

Спасибо, очень приятно!