18 января 2022 г. 15:38

Плачь о нём, моя прекрасная Бэнши - Александр Анисимов
Атмосферный, благодаря чтецу, но мутный рассказик, где мне остались непонятны мотивы некоторых персонажей, их давняя трагедия, и её связь с настоящим моментом "нет, всё понятно, но что конкретно там имелось в виду?"
r30-gray.png

Правило имен - Урсула Ле Гуин
Чудесный небольшой рассказ о нелепом волшебнике, недавно поселившемся в островном селении и охотнике на драконов, посетившем этот отдалённый край. Ох, не будите лихо...

Чувство долга - Алексей Провоторов
Не просто чувство, а долговая магическая веревка сжимает шею незадачливого должника, перекупившего долг, и теперь в уплату его надо выбить должок с некроманта, проезжающего по ближайшей дороге. А должок у того не простой оказался. Да вдобавок, девушка - охотница, мастерица по чучелам очутилась поблизости...
в финале мне показалось, что рассказ навеян жизненными обстоятельствами алиментщика, переплавленными в фэнтезийную форму. Но неплохо воспринимается
r45-green.png

В потерянных землях - Джордж Мартин
Безжалостный Джордж Мартин во всей своей красе рассказывает о Серой Элис, которая никому не отказывает - берет плату и с леди, пожелавшей оборачиваться белой волчицей, и с её поклонника, заплатившего за то, чтобы желание леди не сбылось... И оба получат что хотели. Написано так, что «до мурашек», за что и ценю Мартина

рассказ напоминает вывернутый наизнанку Дары волхвов О'Генри,
r50-green.png с плюсом )))

Апрельское колдовство - Рэй Брэдбери
Почему-то рассказ зашёл не сразу. Душа сопротивлялась его нежной восторженности. Но всё же он является одной из жемчужин сборника.
Юная «апрельская ведьма» вселяется в деву, и та, вопреки своей воле принимает от парня приглашение на танцы. Ведьма нежно смотрит на полюбившегося юношу из глубины девичьего взгляда, прикасается к его руке пальцами своей "пленницы", не понимающей что происходит. И совсем вводит его в смятение духа, растерянного от того как ведет себя та, что отвергала его всё время.

Дар - Юрий Нестеренко
При всей моей давней антипатии к автору, этот рассказ мне понравился.
Архонт осажденного города приходит в темницу к ведьме, которая так и не созналась, что наслала на жителей чуму. Он просит её воздействовать колдовством на врага. Ведьма, утратившая за год в тюрьме свои красоту и молодость, кидает ему в лицо обвинения, богохульствует и на поверхностный взгляд (подросткам достаточно, чтобы козырять подобными фразами и воззрениями) яростно обвиняет духовенство, в том что народ для них овцы

Несчастные больные кретины, вместе с вашим Спасителем. Вы пытаете во имя любви, убиваете ради вечной жизни, воюете под лозунгами мира, сжигаете книги ради духовности — и, что самое скверное, пытаетесь навязать такой образ жизни всему свету. Вы, ваша вера и ваша Империя — это болезнь, опасная болезнь человечества. Вы и есть самая настоящая чума.

(О, в этом весь Нестеренко. Всё что выходит из под его пера кипит человеконенавистничеством, он клеймит веру и власть, но отчего же лишенный и того и другого, он сам так зол и кровожаден в своих творениях? Наверное, дело всё же в человеческой натуре, а не в поводах конфликтов)
r35-green.png

Цветочный демон - Кларк Эштон Смит 1933г.
Скорее жуткий сон, чем рассказ, написанный исполненный в медитативной мифоподобной пафосной манере. Инфернальный цветок паразитирует на человечестве, требуя жертв и крови, своими отростками карая ослушников. И его следующей жертвой должна стать Нэлэ, невеста властителя и верховного жреца Лунайтая. Влюблённый готов на всё, чтобы этого не произошло...

Интересную фразу сказал Спрэг Де Камп об авторе этого рассказа "Никого со времён По так не восхищал хорошо разложившийся труп"... вполне отражает дух произведения. Я не ценительница миазмов разложения, потому высоко оценить произведение не могу.
r25-gray.png

Личинка - Том Холт
Слабенький маг из числа последних по успеваемости студентов, да и то больше десяти лет назад, призван "просветить" взглядом груз из бочек с селёдкой на предмет свежести. В одной из бочек, маг углядывает личинку высшего и очень опасного существа, с которым бороться и лучшим-то не под силу. Но здесь приходится приложить усилия самому.
Образно, живо, хорошо слушается
r45-green.png

Великая сила искусства - Ольга Громыко - анекдотичная зарисовка о страстном профессиональном порыве художницы - средневеково-фэнтезийной папарацци, которая в опасный для жизни момент видит только возможность сделать зарисовку. А тут и рыцарь подоспел. И закипела работа требовательного профессионала и двух невольных моделей. Легковесно, но забавно
r40-green.png

Долина червя - Роберт Говард
Рассказ прожившего множество воплощений воителя, о его великой, послужившей основой для всех эпосов пра-битве с исполинским червем. Тогда его звали Ньёрд.
Кому-то скорее всего зайдет, но героическое фэнтези меня оставляет равнодушной. Детальный и медленный репортаж битвы быстро прочитанный глазами, скорее всего, произвел бы другое впечатление. Там много образных сцен.

В те жестокие времена воевали все. Наши женщины дрались в случае необходимости, как тигрицы, я помню младенца, вцепившегося зубами в ногу наступившего на него врага.

r35-green.png

Что, задолбали драконы? - Кейдж Бейкер
Мелкие многочисленные, вороватые и шумные драконы взялись не пойми откуда, расселились и теперь портят жизнь местному ресторатору. Случайно или нет, но вскоре объявляется человек, берущийся избавить местность от паразитов.