AnitaK

18 января 2022 г. 11:24

5 оценка от 1 до 5

Очень необычная ситуация- сомневаться с  оценкой в амплитуде от 1 до 5. И выбрать 5, потому что это очень мастерски сделано.

Итак- провинциальный детектив. История, рассказанная дознавателем (следователем в данном случае) в Чернигове, в 1953 году. Расследуется бытовое (или же нет) убийство в еврейской среде.  Рассказчик- что называется, "простой человек" - очень наблюдательный, ужасно узнаваемый в своей простоте, повседневности, верноподданичестве, антисемитизме. Понимание времени и его сознания- это то, за что я поставила 5, потому что выстроить такой мир- это очень дорогого стоит. Очень детально и точно выстроить.

Язык, что многократно отмечено, нарочито рубленый и меткий, и он тоже затягивает неминимуемо в чужое сознание.

Детектив- ну, он присутствует, конечно,  если кому интересно копание в малюсеньких детальках.

Очень трудно написать без спойлеров про главное. Во-первых, это опыт смотрения чужими глазами, когда ты теряешь собственный взгляд, потому что рассказчик имеет же право быть продуктом своей эпохи? И так и читаешь себе. А во-вторых, фон этого рассказа, на мой взгляд, делает эту книгу далеко превосходящей среднестатистический детектив и, скорее, лежит где-то в направлении "Полной иллюминации" Фоера- не только потому, что тот же приём наивного расказчика (не тот же) или евреи на Украине (здесь намного больше оставлено читателю).

И о сомнениях - по-прежнему могу поставить и очень мало, потому что, на самом деле, совсем не хочу читать про таких людей.  Ощущение ужасной патологичности- долгое.