10 апреля 2013 г. 16:50

Я до последнего не понимаю, почему книга называется «Рис». Кроме фанатеющего от риса главного героя, лабаза с рисом и всяческих пошлых фантазий рассказ не несет смысловой нагрузки с «хлебом» Поднебесной.

Когда, я выбирала эту книгу для прочтения, то свято верила, что там говорится о том как «рис всему голова», о бедах бедного народа Китая, о нормальных взаимоотношениях людей на худой конец, но нет же! После прочтения книги я поняла, почему не нашлось издателя, которые вывел бы «это» в свет.

Слова «елда», «титьки» и прочая гнусь встречается постоянно. Хотелось плюнуть на этот роман, но побоялась испортить свою электронную книгу.

Главный герой не бедняк, скрывающийся от бедствий, а мстительный, подлый и гадкий. Его приютили, дали еды и работы, но запросы росли и он постоянно зарился на большее. О, как он припоминал бывшему хозяину кожаные башмаки. Как женился уже на брюхатой от господина Лю старшей дочке, а после смерти отца и побега старшей он женился на младшей. Какие извращенные позывы у него всплывали каждый раз, когда он видел женщин в амбаре с рисом. Несколько раз он запихивал этот плод, тяжкого труда таких же крестьян как и он, дочерям хозяина лабаза, в такое место, куда мало кто додумается.

Честь переводчику, раз он смог перевести этот роман, а Су Туну я предлагаю стать Гоголем и сжечь свой «шедевр».

Книгу занес в раздел книг, которые хочу прочесть. Вот какая мысль сейчас возникла: осознанно или нет Ваша подборка - книги о судьбе, не о жизни, а именно - о судьбе. По времени получается, что сначала был "Посторонний" с чистым экзистенциализмом, потом (по времени Вашего прочтения) - всё остальное. Но сквозная тема - судьба, получается так, я - человек незаинтересованный, а потому глаз свежий.
Кто-то сказал, что самый бесчеловечный хозяин тот, кто недавно был рабом. Видимо, так и получилось с героем книги. В данном случае рис - не более, чем фетиш, вокруг которого и реализовывается как "нормальные", так и, ранее латентные, возжелания не совсем нормальные. Не думаю, точнее - уверен: очень многие люди повели бы себя так же, как и герой романа. И в западной литературе - примеров куча. Может быть, наиболее ярко это показал в "Повелителе мух" Голдинг. "Всё - человеческое, слишком человеческое".

В этом романе Су Тун с потрясающей силой и удивительным своеобразием исследовал и показал самые тёмные стороны человеческой натуры. Если бы Вы хотя бы немного были знакомы с китайской культурой и литературой, то воздержались бы от таких неуёмных (и без ё тоже) оценок. Если у Вас нос воротит от китайской вони, то попробуйте сказать, что Вы никогда не пердите!..