17 января 2022 г. 19:59

Сколько ни читаю классику, всё время открытия. Почему-то мне казалось, что Брет Гарт - это вроде Майн Рида, а вот и нет. Про романы не скажу, а рассказы - совершеннейший О.Генри! Если бы пару-тройку из них издали под другой фамилией, я бы не усомнилась в авторстве. Меньше витиеватости в стиле, чуть меньше юмора, чуть больше мрачности, но сентиментальность та же. По большому счёту, старатели Брета Гарта ничем не отличаются от ковбоев О.Генри.
С Джеком Лондоном автора тоже сравнивают, но тут сходство гораздо меньше, имхо. У Лондона всё гораздо жёстче, и совершенно нет фирменного юмора, который мне так понравился. Вот только тема золота у них общая.
В сборник "Трое бродяг из Тринидада" вошли так называемые "калифорнийские" рассказы Брета Гарта, которые считаются вершиной его творчества. (Верю, и романы его читать не буду). Калифорния времён "золотой лихорадки" - старатели, бандиты, пьянки, перестрелки, суд Линча, а так же обычная жизнь, вроде учёбы в школе или выпускания газеты - вот тема рассказов. Есть в сборнике забавные рассказы, есть очень грустные, но в целом у меня осталось, как ни странно, ощущение уюта. Такие довольно простенькие, сентиментальные истории, с добрым юмором, без глубокого психологизма, но всё равно трогательные. Самыми яркими мне показались два: "Как Санта-Клаус пришёл в Симпсон-Бар" и "Трое бродяг из Тринидада". Первый, как можно догадаться, рождественский и душещипательный, и хоть предсказуемый до последней строчки, а всё равно действие оказывает. Второй не зря вынесли в название сборника: как раньше писали в предисловиях, он самый "прогрессивный и гуманистичный", и самый мрачный тоже, и реалистичный, пожалуй. Трое бродяг - это индеец со своим псом и мальчишка-китаец, а рассказ в целом о том, как "передовые люди" стремятся "очистить город от негров любого цвета". Не без слёзодавилки, но достойная вещь, по-моему.
Хороший писатель, пускай не первого эшелона, и хороший сборник. Жаль, что мне он не попался лет в двенадцать, было бы самое то.

Единственное, я решительно не понимаю, зачем в сборник добавили два последних рассказа - "Наш Карл" и "Украденный портсигар". К Калифорнии они отношения не имеют, первый - про странного немца, утверждающего, что он американский гражданин, а второй - пародия на Шерлока Холмса. Один рассказ просто скучный, несмотря на "интригу", а второй чуть не испортил всё впечатление от сборника - не выношу такие пародии. Сделаю вид, что такого рассказа тут нет.

Литературный турнир в группе классики.
Покорители вершин.