metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

17 января 2022 г. 18:18

4.5 Предок предков

картинка metaloleg

Виновница книги, беспрецедентно полный с около 40 % сохранности костей скелет самки австралопитека, названный в честь песни The Beatles.

После Дробышевского решил прочитать еще что-нибудь по теме эволюции и вспомнил неизвестно откуда взявшуюся книгу из домашней библиотеки авторства американского палеоантрополога Дональда Джохансона и его литературного соавтора, уже покойного Мейтленда Иди. История находки и осмысления Люси, в оригинале - Lucy: Beginnings of Humankind - вышла в русском переводе в 1984 году и не могу не отметить шикарный перевод Елены Зиновьевны Годиной, здравствующей и поныне профессора МГУ, виртуозно передавшей все сложные биологические, геологические и химические термины, но видимо не очень знакомой с просто бытовыми реалиями Запада тех дней. А издательство "Мир" не поленилось передать все многочисленные рисунки с иллюстрациями геологических пластов или биологических последовательностей, как раз то, что составляет неотъемлемую часть труда ученого и очень нелюбимую современными издательствами за удорожание и усложнение процесса. Судя по списку литературы от переводчика, советские издательства не очень радовали отечественную аудиторию переводными изданиями по антропологии, так что это была первая и невероятно яркая ласточка.

Первая часть книги - это история антропологии, как ее видели из 70-х годов прошлого века. Начиная с намеков Дарвина в науке второй половины XIX века царили потемки помноженные на религиозные представления, и одиночные находки не могли вписать в понятные схемы. Найденный череп в долине Неандера разные ученые одновременно назвали остатками пожилого голландца, древнего кельта с низкой умственной организацией, не названного по национальности ударенного человека с детским рахитом и старческим артритом, и наконец русским казаком времен Наполеона. Потом пошли находки других представителей Homo и рядом, на Яве, и в Южной Африке, лакуны постепенно заполнялись, хотя до полной картины эволюции человека далеко даже нам, и уже тем более ученым полвека назад, хотя бурное развитие палеоантропологии в 60-х и 70-х годах вкупе с интересом и общества, и прессы, и научных институтов обеспечило хороший импульс науки, длящийся и поныне суд по обилию научно-популярных книг по теме. Я так понимаю, автор написал это не только с точки зрения информирования читателя о развитии темы. но и для показа своего пути в профессию, ведь он знаком со всеми авторитетами, сделавшими себе имя находками или концепциями до него.

Читая же собственно описания экспедиции и находок я примерял действия палеонтологов в Африке со своей личной археологической колокольни и личного опыта поездок на раскопки. Сама по себе идея экспедиции в Эфиопии в 70-е, когда страну сотрясали голод и перевороты, отдает авантюрой, к тому же они поехали на север страны к будущей границе с Эритреей, где и сейчас идет вялотекущий конфликт в Тыграе. Местное мусульманское племя афаров, всегда оппозиционное христианам-амхарам, и привыкшее видеть в любых чужих посягательство на свое земли и стада, сначала неприветливо встретило белых, даже приставив к ним вооруженных наблюдателей, но, убедившись, что сумасшедшим белым бванам и правда нужны только камни и кости, начали помогать. Наладили продажу козлятины, таскали всякие ископаемые челюсти, нанялись на работу, причем показав себя в родных местах отличными наблюдателями и поисковиками. И просили приезжать еще, работа экспедиции повышала у племени значимость своих родных мест. В общем, как всегда и везде - взаимопонимание с местным населением часто решающий фактор успеха раскопок.

Собственно, находка Люси вышла случайной, все остальное было следствием кропотливых поисков в местах выхода слоев последних миллионов лет на поверхность, местность была словно слоеный пирог лежащий под углом к уровню местности и позволяющий проследить геологическую структуру региона на миллионы лет назад. Но после находок и их описания, их надо было еще интерпретировать, и вот с этим была главные проблемы, занявшие в книге отдельную часть. Если место Люси и ее сородичей в рамках нового рода прямоходящих человекоподобных обезьян автор с коллегой определили путем многомесячных помилимитровых обмеров и сопоставлений, то возраст находки в рамках технологий тех дней решить не удалось. Сопутствующая фауна, то есть палеонтологическая летопись места по ископаемым свинутсам давала одни значения, измерения местных вулканических пород путем калий-аргонового метода давали значения от 2 до 3 млн лет назад, что с учетом геологически недавнего периода было слишком большим диапазоном и в целом противоречило концепции - Люси была менее человекоподобна чем представители Homo habilis, и более- чем просто обезьяны. В итоге автор сам дал цифры датировки в промежутке 2.4-2.9 млн лет назад, палеонтологи отнесли сопутствующие находки фауны раньше, к диапазону 3-3.4 млн лет назад, измерения начала 90-х дают возраст Люси в 3.18 - 3.22 млн лет, то есть свинтусы оказались точнее геологов. Отдельной главы удостоились рассуждения автора о природе прямоходности австралопитеков, которую сегодняшние взгляды увязывают с к переходу в вертикальному лазанью и параллельному процессу наступления саванны на тропические леса, у автора это упирается еще и в социальные причины, например моногамности и деторождения в группах. Тут она читается уже немного скучновато, описания костей и экспедиций у автора получаются интереснее. В любом случае, как бы не прошли вперед взгляды по эволюции человека почти вековой давности, это книга в золотом фонде палеоантропологии.

"... то есть свинтусы оказались точнее геологов".
Кто-кто?

Но то есть датировка по сопутствующим ископаемым кабанчикам оказалась точнее, чем давали геологи :)