17 января 2022 г. 16:51

Этот сборник повестей и рассказов Ивана Ефремова попал ко мне в руки совершенно случайно, в качестве подарка на Тайного Санту.
Многого я от него не ожидала, но осталась под впечатлением.
Конкретно этот сборник предлагает нам 10 рассказов, 7 из которых совсем небольшие, поэтому прекрасно подходит для ознакомления с автором, постепенного привыкания к его описаниям и героям.
Интересно, что Ефремов был не только писателем, но и моряком, геологом, палеонтологом, мыслителем - точно так же, как и его персонажи. Вместе с ними мы из раза в раз можем отследить неразрывную связь человека, пусть даже современного, пусть даже прогрессивного, с природой и со своими истоками.

Нескончаемая страсть исследовать и узнавать, познавать и восхищаться - вот чем объединены все эти короткие и не очень истории.
Мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к авторскому слогу. Такой широкий профессиональный спектр Ефремова очень чувствуется, и неподготовленному читателю, как и мне, будет сперва сложно пробираться сквозь обширные и подробные описания горных рельефов, равнин, пустынь, названия вершин и географических ориентиров, многие из которых мне были незнакомы и требовали вмешательства Гугла Великолепного. Однако вскоре к этому привыкаешь, и живописные пейзажи рисуются в воображении сами собой.

Также в сборнике неоднократно встречаются некие мистические обстоятельства - загадочные привидения в "Озере Горных Духов", или легендарное существо Олгой-Хорхой, живущее в мифах Монголии и сегодня, и многие другие случаи. И каждый раз удивляет объективность Ефремова, который, казалось бы, как человек науки, должен был отрицать любые проявления "волшебства", однако он ищет, изучает, и объясняет то, что получается объяснить, при этом с уважением принимает то, что объяснить не может.

Мне кажется, что этот сборник, или хотя бы некоторые из рассказов стоило бы проходить еще в школе, настолько они просты для восприятия и понятны. Автор не делит героев на плохих и хороших, однако хочется походить им, стремиться к ним. Короче, к ознакомлению рекомендую! :)