mariaodint

9 апреля 2013 г. 21:45

Эту книгу я купила на озоне очень давно, а все из-за положительных отзывов (нет, были, конечно, и плохие, но в меньшинстве). А сейчас, после прочтени, я буду злостно критиковать ее.
Во-первых, стоит сказать, что я сама не понаслышке знакома с Италией. Я была там около 20 раз, т.к. просто обожаю эту страну, и с каждой поездкой узнаю что-то новое о ней. В Милане(в городе, где живет автор и о городе, о котором будет написано более половины книги) я была 6 раз. Я его довольно хорошо знаю:названия улиц, рестораны и кафе, магазины, музеи, парки и т.д.
Что представляет из себя данная книга: 190 страниц, 24 главы. Каждая глава о какой либо итальянской теме:спорт, еда, мужчины и т.д. Как можно уместить на 9 страниц рассказы об итальянской еде??Как??Как о городе с такой богатой историей и традициями, как Сиена можно написать всего полторы страницы, а геям удилить 6???!
Главная проблема "Записок эмигрантки", что они в прямом смысле слова - записки. Книга крошечная. Нет, это даже не книга. Это больше напоминает блог, Блог в интернете.
"Записки" могут понравится тем, кто никогда не был в Италии и мало о ней слышал. Но, я бы никогда не начинала с "записок", знакомство с Италией. Если я знаю, что такое "Galleria Vittorio Emanuele II", то человек ничего не слышавший об Италии, точно не знает что это такое. А никаких примечаний редактора нет. А таких названий улиц, галлерей, музеев и т.д., в книги очень много.
Так же в книги есть серьезные ошибки. Вы вот знаете такого дизайнера, как Дима Симачев? Я нет! А автор знает! Ладно, что зовут его Денис. Ничего страшного:)
А ошибка про вино - автор пишет, что один бармен в ресторане ей рассказал, что его другу в наследство достался винный погреб, следовательно с вином. В погребе не было ни одной бутылки моложе 1960 года. В честь этого они распили из погреба бутылочку 1964 года. Комментарии излишне.

Итог: ничего нового из книги не узнала и, кстати, обложка просто отвратительна.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

"Galleria Vittorio Emanuele II"

- "Галлерея Виктора-Эммануила II"? Обожаю Италию,но никогда там не была...

Да, да. Именно она. Но автор просто даже не поясняет что это. Мне кажется не все о ней знают и могут подумать, например, что это галлерея картин и т.д.

Мне кажется,что можно было бы и объяснить. Не все так глубоко знают итальянскую историю,чтоб с ходу опознать короля)))

Именно!
Это большая проблема этой книге. Автор пишет больше для себя, чем для читателя.
А редактора у книги нет((

А редактора у книги нет((

- меня терзают смутные сомненья,что сейчас у многих книг нету редактора.

это печально. Ибо у книг про путешествия они точно должны быть(

Да... А хорошие книги про Италию вам попадались? Поделитесь советом.

мне советовали книги Елены Костюкович. но, к сожалению, до них пока еще не добралась.

Спасибо за нового автора)))