nkb

17 января 2022 г. 05:50

5 Учиться горевать. Честно и открыто.

Это очень-очень хорошая книга.

К тому же отлично переведенная.

Пожалуй, из дюжины книг по гореванию после потери самого близкого человека я однозначно могу рекомендовать именно эту.

Она... человечная. Честная. Открытая всем ветрам. Оливия ничего не приукрашивает. Местами она даже слишком строга к себе. То и дело она упрекает себя за неидеальность. Но вместе с тем рассказывает, подробно, обстоятельно, как она училась понимать и принимать смерть своей мамы, жить с последствиями этой катастрофы и даже находить в новой жизни новый смысл. Внезапное решение оставить мир юриспруденции, чтобы попробовать себя в качестве кондитера - весьма нетривиальный шаг. А уж записаться в дорогущую французскую кулинарную школу, выпускающую кондитеров мишленовского уровня, имея в анамнезе пару базовых рецептов - и того нетривиальнее.

В книге двенадцать глав, и к каждой из них прилагается один рецепт, о котором так или иначе говорится в этой главе. Можно пролистать, а можно и самому попробовать приготовить.

Я редко что-то рекомендую, но эту книгу смело могу посоветовать всем, для кого ситуация потери близкого остра и свежа. Оливия может немного помочь. Правда.