16 января 2022 г. 23:41

Очередное знакомство с классикой мировой литературы можно считать успешным. Про эту книгу сложно говорить в категориях "нравится - не нравится", здесь работают другие критерии оценки.
Наиболее сильное впечатление на меня произвела самая абсурдная часть истории. Все, что касается взаимодействия по армейской иерархии, выглядит феерично и, к сожалению, очень узнаваемо и реально. В итоге вся история оказывается смесью иллюстраций к "принципу Питера" и эпизодов из "Чёртовой службы в госпитале МЭШ". Тем более, что госпиталь играет не последнюю роль в книге. Это могло бы быть смешным, если бы не было столь реально и грустно. И чем дальше развивается эта история, тем невыносимее и тяжелее она становится.
Война в принципе тяжелая тема. И даже оптимистический финал книги не очень радует. Это не точка в глобальном масштабе, а только передышка. Частный случай, может, и закончился хорошо, но в целом ничего особенно не меняется. Я понимаю, почему эта книга попадает в списки "обязательно к прочтению" и занимает в них высокие места. Читать ее стоит, но вот перечитывать я вряд ли смогу. Все же при всей ироничности она далась мне слишком тяжело.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 14. Плед и попкорн, 25 мышек